Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Умные вещи21 августа 2013 7:36

Смартфоны потребляют энергии больше, чем холодильники

Скоро на телефоны будет уходить столько же энергии, сколько на обеспечение человечества светом
В это непросто поверить, но наши смартфоны - прожорливей холодильника!

В это непросто поверить, но наши смартфоны - прожорливей холодильника!

Фото: REUTERS

Наверняка, многие владельцы iPhone с удивлением узнают, что их любимые смартфоны, оказывается, очень энергоемкие устройства. Достаточно сказать, что они потребляют энергии больше… холодильника. Средних размеров холодильник в год потребляет примерно 322 кВт энергии в то время, как средний смартфон – 361!

Слабым утешением служит тот факт, что львиная доля энергии уходит не на зарядку телефона и его работу, а на многочисленные сервисные центры, которые отвечают за соединения и обслуживание смартфонов. Через пару десятилетий серверы будут расходовать столько же энергии, сколько ее необходимо для обеспечения населения электричеством.

Согласно исследования компании Digital Power Group, коммуникационные системы в масштабах всей планеты используют 1,5 тысячи тераватт-часов. Это 10% от всей энергии, потребляемой человечеством. Столько же энергии потребляют Германия и Япония, вместе взятые. Другое сравнение: примерно столько же энергии использовала вся планета в 1985 году. Одного терраватт-часа хватит для снабжения энергией в течение года примерно 90 тысяч домов.

Больше всего энергии уходит на работу центров обслуживания смартфонов. Причем, с каждым днем ее объем будет только расти. Считается, что уже в 2035 году они будут «съедать» почти столько же энергии, сколько ее требуется для снабжения светом.

Одним из крупнейших потребителей этой энергии является, конечно же, компания Apple, выпускающая iPhoneи iPad.

К сожалению, большая часть этой энергии до сих пор получается из угля. По данным Greenpeace, 55% энергии, необходимой для Apple, извлекается благодаря сжиганию угля.

Специалисты считают, пишет Daily Mail, что уголь, наиболее «грязный» источник энергии, будет оставаться главным источником энергии до тех пор, пока он не перестанет быть самым дешевым. Следовательно, научно-технический прогресс будет и дальше усиливать глобальное потепление.