Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество12 марта 2014 22:00

Черноморский таран

Американцы уже сталкивались с нашими моряками неподалеку от Крыма [фото, видео, реконструкция событий]
Источник:kp.ru

Незваный гость

Американский эсминец Truxtun вошел в Черное море и направился к Крыму. Что у него на уме? Кто же знает! Зато самое время вспомнить: прежде возле Крыма русские и американские корабли уже сталкивались. Причем в прямом смысле.

"СКР-6" подходит к "американцу"

"СКР-6" подходит к "американцу"

Дело было зимой 1988 года. Советскому Союзу жить оставалось несколько лет. Над страной уже витал дух «разрядки», США не воспринимались более в массовом сознании как страна врагов. В это самое время корабли ВМС США повадились заходить в Черное море. Пройдя мимо Болгарии и Румынии (обе страны с радостью приветствовали американцев), корабли направлялись в территориальные воды СССР. И устраивали там провокации. Маневрировали практически у берега, «разогревали» ракетные установки, как будто собирались пульнуть. Но чаще - шпионили.

Такие визиты не были редкостью. Как правило, наши суда вставали живой преградой и не давали американцам дороги. Но в начале 1988 года все обернулось куда серьезнее.

Летит над морем якорь

12 февраля Босфор прошел американский крейсер «Йорктаун», с ним - эсминец «Кэрон». Вскоре американцы оказались возле территориальных вод СССР и взяли курс прямо на берег.

До пересечения границы оставалось полчаса. Наши моряки послали на крейсер радиограмму: дескать, предупреждаем, что впереди территориальные воды СССР. С крейсера ответили:

- Курс менять не собираемся, потому что ничего не нарушаем.

Второй, самый мощный, таран «Беззаветного» (справа) сфотографировали с пограничного катера.

Второй, самый мощный, таран «Беззаветного» (справа) сфотографировали с пограничного катера.

В самом деле, затормози судно хоть в ста метрах от морской границы - придраться не к чему. Но корабль уверенно вошел в наши воды. Наперерез американцам выдвинулись два крохотных суденышка-пограничника - «Беззаветный» и «СКР-6».

Видя, что планы у гостей из США серьезные, наши моряки расчехлили пушки. Впрочем, все понимали, что их огневой мощи явно не хватит. Да и развязывать боевые действия первыми моряки не могли, поскольку получили сверху инструкции в стиле мир, дружба, жвачка.

И тут же командир «Беззаветного» понял: американцы собираются поднять в воздух боевые вертолеты. К гостям полетела радиограмма:

- Вертолеты будут сбиты, потому что вы нарушаете границу СССР.

Командир «Беззаветного» Владимир Богдашин: «И тут мы стали крушить все подряд...»

Командир «Беззаветного» Владимир Богдашин: «И тут мы стали крушить все подряд...»

Никакого ответа. Тогда командир «Беззаветного» решился на отчаянный шаг. Он на всех парах двинулся к крейсеру. Вот до него 10 метров. На палубу крейсера высыпали американцы и принялись делать нашим морякам непристойные жесты - средний палец вверх. На «Беззаветном» резко запустили мотор, и наш сторожевой кораблик ударил крейсер в борт… От соприкосновения металла посыпались искры. Улыбки с лиц американской команды исчезли. Команда забегала, где-то в недрах американского судна начался пожар. Крейсер потерял управление. В этот момент «Беззаветный» нанес по нему еще один, очень мощный удар. Он был такой силы, что наш сторожевой корабль на секунду как бы взобрался на палубу американца и крушил там своей массой то, что не смог сломать во время первого тарана (см. схему). Что поразительно, повреждения нашего погранца оказались незначительными.

"Беззаветный" таранит

"Беззаветный" таранит

Одновременно

«СКР-6» таранил эсминец «Кэрон». Но это наше судно было меньше американского вчетверо, нанести какой-нибудь серьезный урон не удалось.

Как побитые щенки крейсер и эсминец отползли за пределы территориальных вод. Постояв немного на рейде и поплакавшись в жилетку вашингтонскому командованию, корабли убрались из Черного моря.

"Беззаветный" таранит

"Беззаветный" таранит

Героическое судно затопили

Командира «Беззаветного» Владимира Богдашина сначала отчитали за развязывание конфликта, потом наградили орденом со стыдливой формулировкой - «за освоение новой техники». А вот американским хулиганам влетело: командиров поснимали, финансирование срезали, и больше штатовские корабли нам в Черном море дерзить не смели. Богдашин затем служил на Черноморском флоте, был командиром флагманского судна «Москва». В 2007 году ушел в запас, работал в компании «Газпромсервис», сейчас - директор учебного центра Московской федерации профсоюзов.

После распада СССР «СКР-6» почти сразу разрезали на металлолом. А «Беззаветный» передали Украине. Украинские военные переименовали его в «Днепропетровск» и продали Турции. А турки... затопили судно, предварительно застраховав. Вот так проходит слава морская. Хотя нет - не проходит! Кто знает, какие события тогда предотвратил «Беззаветный» своим безумным тараном… Об этом вспоминается тем более свежо, что нынче американские корабли снова идут к Крыму.

УЧАСТНИКИ КОНФЛИКТА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Империя наносит последний удар

24 года назад советские моряки дали бой военным кораблям США. И вышли из него победителями!

Историю, случившуюся 12 февраля 1988 года в районе главной базы Черноморского флота в Севастополе, моряки ВМС США до сих пор вспоминают с содроганием и подробно изучают в военно-морских учебных заведениях. Тогда, словно почуяв близкую кончину Советского Союза, американский крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон» по-хамски нарушили границу СССР, вторгшись на 7 миль в наши территориальные воды. За что и поплатились: сторожевые корабли Черноморского флота «Беззаветный» и СКР-6 пошли на таран нарушителей. Малоизвестные подробности того громкого инцидента рассказал «Комсомолке» Владимир БОГДАШИН, в феврале ­1988-го стоявший на командирском мостике «Беззаветного». (читайте далее)