Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Звезды30 апреля 2014 8:07

Экскурсии в музее Михаила Пуговкина проводит лично его жена

«Комсомолка» побывала в музее «короля кинокомедий», который открылся в Ливадии.
В фильме "Спортлото-82" Михаил Пуговкин сыграл изворотливого предпринимателя.

В фильме "Спортлото-82" Михаил Пуговкин сыграл изворотливого предпринимателя.

НЕ ХОТЕЛИ БРАТЬ НА РОЛЬ

Ирина Константиновна, третья жена киноактера, через 5 лет после смерти мужа открыла в Ливадии (Большая Ялта) музей-центр, посвященный творчеству «короля комедий». «Почему в Ялте?» - спросите вы. Да потому что Пуговкин с 1952 года начал сниматься именно в Крыму, а на пенсии даже переехал на полуостров, обменяв жилье в Москве на квартиру в Ялте. Помещение для музея в своем личном клубном доме предоставил московский меценат. Как поклонник Пуговкина, он просто не мог не помочь в таком деле.

Экскурсии в центре проводит лично Ирина Константиновна.

Первое, что бросается в глаза в музее, - огромный киноэкран, портрет и крупные баннеры с кинокадрами самых лучших ролей Пуговкина.

За свою жизнь Михаил Пуговкин сыграл в 148 фильмах

За свою жизнь Михаил Пуговкин сыграл в 148 фильмах

Музей имеет несколько тематических разделов. Здесь и личные вещи артиста - куртка и перчатки, которые он носил последние годы жизни, фотографии, книги, награды, удостоверения Почетного гражданина Ялты и Крыма, украинский заграничный паспорт, обменный ордер на квартиру, очки и многое другое. Есть и реквизиты со съемочных площадок - два головных убора, в которых Михаил Иванович снимался в фильмах «Штрафной удар» и «Свадьба в Малиновке».

- Если бы не настойчивость режиссера, то в фильме «Свадьба в Малиновке» Михаил Иванович и не снимался бы, - вспоминает Ирина Пуговкина. - Ассистенты режиссера, занимавшиеся подбором артистов, почему-то не хотели, чтобы Пуговкин играл в этом фильме. Они обманывали режиссера, говорили, мол, не могут связаться с киноактером, якобы он уехал и занят в съемках другого фильма. Но режиссер, когда уже часть съемочной группы вылетела на съемки в Лубны (Полтавская область Украины), сам позвонил Михаилу Ивановичу. Представляете, как он удивился, когда Пуговкин взял трубку и сказал, что свободен и может ехать!

Кстати, фуражку, в которой Пуговкин играл Яшку-артиллериста, музею подарила киностудия «Ленфильма». А второй выставленный в музее каракулевый головной набор артиста - личный.

Фуражка, в которой актер играл в фильме "Свадьба в Малиновке" Яшку-артеллериста

Фуражка, в которой актер играл в фильме "Свадьба в Малиновке" Яшку-артеллериста

В каракулевом уборе Пуговкин снимался в фильме "Штрафной удар".

В каракулевом уборе Пуговкин снимался в фильме "Штрафной удар".

- В 1961 году, когда снимался фильм «Штрафной удар», была мода на каракуль, и шапка оказалась как нельзя кстати, - говорит вдова. - Жаль только, что фильм этот показали лишь спустя 20 лет. Все это время лента пылилась в запасниках, а все потому, что Пуговкин играл в нем отрицательного героя Кукушкина, который привез на соревнования спортсменов и перепутал виды спорта. Лыжника, которого играл Владимир Высоцкий, посадил на лошадь, конькобежца заставил соревноваться в легкой атлетике. В те годы в Минспорте высокую должность занимал однофамилец героя фильма. Он-то и запретил показывать фильм.

МЕДАЛЬ «ПУГОВКА»

Бесценный экспонат - книжечка и тетрадь, в которую актер делал записи, готовясь к роли, и которую всегда носил с собой на съемки.

- Переписывая в блокнот текст роли, муж выдумывал для своих героев яркие высказывания, которые становились крылатыми, - рассказывает Ирина Константиновна. -Вспомните: «Ваши трехдюймовые глазки», «Скуки больше не будет. Мы ее - бац! Бац! И мимо» («Свадьба в Малиновке») или «В искусстве каркать надо, а не чирикать» («Господа артисты»).

В эту небольшую тетрадку актер записывал выдуманные им диалоги для фильмов, которые потом стали знаменитыми.

В эту небольшую тетрадку актер записывал выдуманные им диалоги для фильмов, которые потом стали знаменитыми.

На стеллаже рядом с записной книжкой сверкает медаль «Пуговка». Ее вручили коллеги-киноактеры, присваивая Михаилу Ивановичу звание «Король кинокомедии». Интересно, что за всю свою многолетнюю карьеру у актера всего три записи о месте работы в трудовой книжке – «Мосфильм», студия Горького и Театр киноактера.

КОНКРЕТНО

Центр-музей Михаила Пуговкина находится в пгт Ливадия (Большая Ялта) на ул. Батурина, 15. Экскурсии проходят ежедневно, с 14.00 до 19.00. Телефон для записи: 066-394-74-28.

СПРАВКА «КП»

Михаил Пуговкин снялся в 148 кинофильмах. Наиболее известные: «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата», «Свадьба в Малиновке», «Спортлото-82», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

… А В ЭТО ВРЕМЯ

Всё, что вы хотите знать про актера

К 91-летию Михаила Пуговкина, 13 июля 2014 года, жена киноактера презентует фильм «Полвека с Крымом», в котором расскажет подробности жизни и творчества актера, которые еще никто не видел.

- Михаил Иванович очень любил Ялту, море и горы и соглашался сниматься в любых ролях, даже самых маленьких, лишь бы съемки проходили на Южном берегу, - говорит вдова. - В будущем фильме я расскажу про годы жизни, которые он провел в Крыму. В киноленте хочу дать как можно больше биографических подробностей, еще неизвестных поклонникам.

БЛАГОЕ ДЕЛО

Собираем деньги на памятник

В Крыму продолжается сбор денег на памятник советскому киноактеру Михаилу Пуговкину. Бронзовый памятник планируют установить на Ялтинской набережной, именно на том месте, где актер сидел на стуле в образе Карпа Савельевича Якина во время съемок фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

- Третий год уже не можем собрать деньги на памятник, - сетует Ирина Пуговкина. - Его хотели установить в прошлом году на 90-летие со дня рождения актера. Но не собрали нужную сумму. Заложили только камень.

Кстати, скульптура уже готова, осталось лишь облачить ее в бронзу. На это нужно 20 тысяч долларов.

Так выглядит макет памятника

Так выглядит макет памятника

КСТАТИ

Несколько фактов о жизни «короля комедий» в Крыму