Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Звезды19 мая 2015 10:55

Необычные музеи Крыма: Обитель домового, фрегат русского путешественника и клоунская кухня

«КП» проводит экскурс по самым креативным экспозициям полуострова.
Источник:kp.ru
Детки готовят вкусную пиццу под присмотром клоунов. Фото: дом-музей клоуна

Детки готовят вкусную пиццу под присмотром клоунов. Фото: дом-музей клоуна

Да будет смех!

В Евпатории есть место, где можно шалить и смеяться от души. Это Дом клоуна, где родители могут на несколько часов оставить своих чад под присмотром озорников. Кстати, детям приготовят фирменную смешную пиццу. Тут есть музей, где представлено более 1000 экспонатов. Это и чемоданчики клоунов, есть даже костюм Чарли Чаплина. Всевозможные афиши, маски, редкие фотографии, музыкальные инструменты, которые клоуны используют во время выступлений…

- А в этом году появится отдельная мастерская, где можно будет рисовать песком, лепить, - рассказали «КП» в Доме клоуна. - Откроется развивающая комната для самых маленьких и мягкая комната.

Адрес: Евпатория, ул. Бартенева 1-5. Стоимость билета: 100 рублей. Летом часы работы: с 11.00 до 22.00.

Уходить из дома клоуна ребятня потом не хочет, им тут ужасно весело. Фото: дом-музей клоуна

Уходить из дома клоуна ребятня потом не хочет, им тут ужасно весело. Фото: дом-музей клоуна

В каждом доме свой Кузя

Все мы помним мультик про домовенка Кузю, а наши предки были уверены, что домовой действительно существует. Не верите? Тогда вам в музей домового, который находится в селе Запрудном. Здесь крымские скульпторы своими руками создали более 250 различных фигурок домовых. Они выполнены из кипариса, можжевельника, ореха. У каждого домовенка свой характер, свой нрав. По желанию можно выбрать себе такого домашнего защитника от нечистых сил в качестве оберега или заказать свою фигурку.

Желающие могут приобрести себе домашнего помощника и защитника. Фото: сайт Дом домового

Желающие могут приобрести себе домашнего помощника и защитника. Фото: сайт Дом домового

- Планируем также выпустить книгу, где будет подробно рассказано о домовых, их значении, много исторических фактов, - рассказал «КП» скульптор Николай Никаноров.

Адрес: Алушта, село Запрудное, ул. Южная, 1. С июля стоимость билета 150 рублей. Часы работы: с 10.00 до 19.00.

Дары моря

Порой самые забавные экспонаты создаются не благодаря фантазии человека, а природой. Нелепые коряги, напоминающие чудищ, бутылка, увешанная моллюсками, словно ожерельями, различные предметы, которые люди выбрасывают в море и которые со временем приобретают странные формы.

Видеть необычное в обычном - таков девиз создателей Музея морских курьезов. Действительно, без улыбки не глянешь на экспонаты в этом музее, который находится в селе Штормовом.

Чего только не придумает природа, а человек лишь может дофантазировать. Фото: музея

Чего только не придумает природа, а человек лишь может дофантазировать. Фото: музея

- Мы хотим также привлечь внимание людей к проблемам экологии и загрязнения Черного моря, - говорят создатели музея, семья Лопаковых. - Все экспонаты - это поднятые штормами со дна моря и выброшенные на берег коряги, обувь, бутылки, игрушки.

Адрес: Евпатория, село Штормовое, ул. Ленина, 8. Стоимость билета около 100 рублей. Часы работы: с 16.00 до 21.00.

За штурвалом корабля

Музей известного путешественника Николая Миклухо-Маклая, изучавшего папуасов, вызывает интерес, как только к нему подходишь. Ведь это не обычное здание, где хранятся редкие экспонаты, а судно, стилизованное под деревянный фрегат XVI века. Корабль стоит на берегу в поселке Кача под Севастополе. Как будто сам Миклухо-Маклай только что причалил к берегу.

Музей интересен как снаружи, так и внутри. Фото: сайт музея

Музей интересен как снаружи, так и внутри. Фото: сайт музея

- Каждый посетитель может сам встать за настоящий штурвал корабля и ощутить себя отважным мореплавателем, бороздящим неизведанный океан, - говорят сотрудники музея.

Спустившись в каюту, можно увидеть галерею портретов родных Миклухо-Маклая, проследить их родословную, показаны фрагменты художественного фильма о путешественнике. Посетители узнают подробности из его жизни.

Адрес: Севастополь, поселок Кача, ул. Авиаторов, 1/4. Стоимость экскурсии: 100 рублей. Часы проведения: 10.00, 12.00, 14.00 и 18.00.

В ТЕМУ

Какие еще есть необычные музеи на полуострове?

- Музей пиратов в Евпатории

- Музей мороженого в Севастополе

- Музей индейцев в Севастополе

- Музей морских катастроф в Малореченском

- Музей денег в Феодосии

- Музей советского детства

- Музей ослика в Бахчисарае