Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество15 июня 2015 22:00

Как менялся «Артек»: История легендарного лагеря в фотографиях

Центр встречает 90-летие ультрасовременным дизайном, «КП» решила вспомнить, как жили здесь дети в советские времена [фото]
В 1930 году «Артек» отметил свое пятилетие открытием второго лагеря. Появились «Нижний» и  «Верхний» лагеря. Фото: архив МДЦ

В 1930 году «Артек» отметил свое пятилетие открытием второго лагеря. Появились «Нижний» и «Верхний» лагеря. Фото: архив МДЦ

Жемчужина Крыма - лагерь «Артек» принимает юбилейную смену. 16 июня ему исполнилось 90 лет! За год в составе России детский центр пережил грандиозную реконструкцию, ребята заселились в новенькие корпуса лагерей: «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной» и «Озерный». Все они могут похвастать ультрасовременным дизайном, а территория – интересными архитектурными задумками. Даже стелу на въезде в «Артек» сделали мультимедийной. Пионерам прошлого такое и не снилось! Зато у нас сегодня есть возможность, вспомнить, с чего начинал «Артек», как он развивался, и чем здесь жили советские дети.

Фото: архив МДЦ "Артек"

16 июня 1925 года в уютной и живописной  бухте, где тишину и покой охраняет древний Аю-Даг, зазвучали детские голоса и под звуки  горна  взвился ввысь флаг, – так в Крыму открыл свою первую смену лагерь-санаторий Общества Красного Креста РСФСР  в «Артеке». Смех ребят не смолкает в этом живописнейшем уголке Крыма уже 90 лет!

80 первых артековцев  жили у самого моря, в четырех брезентовых палатках. "Артек" сегодня размещает ребят в "пятизвездочных" корпусах с уютными комнатами на 4 и 8 человек.

Популярность «Артека» вышла далеко за пределы СССР. В каждом лагере — «Верхнем», «Нижнем», «Суук-Су», на «15-й даче» — самостоятельно проводится работа: своя линейка, лагерный флаг, свой старший вожатый, открытие и закрытие смены. Ребята учатся плавать,  фотографировать,  изучают азбуку Морзе, составляют гербарий, делают модель аэроплана.

Автобусы прошлого и автобусы настоящего: так возят детей в "Артек"

Фото 1966 года. Сейчас на территории лагеря «Прибрежного» растет более 35 тысяч деревьев и находятся более 50 зданий и сооружений.

Жизнь артековцев полна разнообразия — один день не похож на другой, а ежедневная запись в отрядных дневниках, как правило, заканчивалась словами: «Сегодня, как всегда, было весело», «Еще интересней, чем обычно, прошел сегодняшний день».

Около самого моря, где теперь разбита «костровая» площадь с амфитеатром для гостей, была физкультурная площадка. Здесь же в первые годы существования лагеря зажигались артековские костры!

Для столовой использовалось место под тентом, где  были столыи скамейки. И хотя столы были грубо сколочены из теса, их покрывали белоснежными скатертями, а у каждого пионера была салфетка и кольцо для салфетки.

Так столовая "Артека" согласно проекту будет выглядеть через пару лет.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Новая столовая в лагере "Лазурный" сейчас просто блестит от лоска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая длинная смена «Артека»: дети писали письма на арбузе, а во снах видели Победу

«Комсомолка» нашла те немногие уцелевшие личные дневники, где хранятся воспоминания пионеров и вожатых. А также узнала, как их эвакуировали из Крыма в Алтай (читайте далее)

КСТАТИ

Артековец сегодня – артековец всегда!

Уважаемые читатели, а вы отдыхали в «Артеке»? Мы предлагаем вам поделиться своими памятными фото об отдыхе в этом лагере в соцсетях с хэштегом #Артек90