Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Наука16 июня 2015 11:41

Севастопольские студенты отправятся строить космодром «Восточный»

Два месяца в Амурской области 12 ребят будут помогать готовить объект к первому пуску ракеты
Первый пуск на космодроме запланирован на конец 2015 года. Фото с сайта vostokdrom.ru

Первый пуск на космодроме запланирован на конец 2015 года. Фото с сайта vostokdrom.ru

Через неделю, 25 июня, двенадцать лучших студентов Севастопольского государственного университета приземлятся в Амурской области на космодроме «Восточный», на самолете конечно. Там им придется потрудиться на славу - на протяжении двух летних месяцев добровольцы будут помогать местным строителям. Первый пуск ракеты-носителя на «Восточном» запланирован на конец 2015 года, а первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год.

- Желающих ехать на стройку космодрома было очень много! - рассказал «КП» руководитель Севастопольского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Денис Кондратьев. - Отобраны лучшие из лучших. Оценивали ребят по уровню физической подготовки, успеваемости в учебе, смотрели на личные качества студентов.

Всего на большую стройку просились более 50 человек.

- Ребята самых разных специальностей: инженеры, электрики, - говорит Денис Кондратьев. - Но их навыки пока не принципиальны, они еще не профессионалы, а обычные студенты, у которых есть руки и голова. Главное, чтобы были готовы работать и выполнять задания руководства. За это им будут платить 25 тысяч рублей в месяц, обеспечат жильем и питанием.

Командиром отряда студенты выбрали однокурсника Дмитрия Донцова. Вместе они дали своей команде название - «Ахтиар», так с 1783 года назывался нынешний Севастополь.

Из Севастополя на стройку отправятся 12 ребят.

Из Севастополя на стройку отправятся 12 ребят.

- Распределение работы по объектам произойдет, когда мы приедем на место, - пояснил «КП» Дмитрий Донцов. - Уже на Дальнем Востоке решат, чем именно будут заниматься 45 студенческих отрядов из 25 регионов России. Каких-то конкретных пожеланий у нас нет, мы довольны, что вообще туда попали.

КОНКРЕТНО

К чему приложат руку отряды из регионов

- стартовый комплекс ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности до 20 тонн в составе двух пусковых установок;

- монтажно-испытательные корпуса для испытаний и подготовки к запуску автоматических космических аппаратов и пилотируемых космических кораблей;

- объекты для предполетной и предстартовой подготовки космонавтов;

- кислородно-азотный и водородный заводы;

- современный измерительный комплекс, в том числе морской;

- аэродромный комплекс для приема всех типов самолетов;

- внутрикосмодромные автодороги, железные дороги;

- объекты инженерного обеспечения: мини-котельные, водозаборные и очистные сооружения, все виды связи, объекты МЧС;

- различные складские, перегрузочные и ремонтные объекты;

- город для проживания персонала космодрома.