Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Туризм1 июля 2015 11:05

Здравницы в Крыму прячут пляжи от туристов

Из-за платного прохода к морю отдыхающие не хотят останавливаться в южнобережных поселках
?0% пляжей в Крыму должны быть открыты для отдыхающих.

?0% пляжей в Крыму должны быть открыты для отдыхающих.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

«50 РУБЛЕЙ - ЦЕНА НОРМАЛЬНАЯ»

В небольших курортных поселках на Южном берегу появилась новая проблема. После нескольких дней отдыха туристы собирают вещи и уезжают с подпорченным настроением. А все потому, что найти бесплатный и комфортный пляж в том же Партените или Гаспре оказалось делом не из легких.

- На весь девятитысячный Партенит один бесплатный пляж, да и то маленький, переполненный, при входе в море уйма булыжников, купаться невозможно, - пожаловалась «КП» жительница Воронежа Ирина Крылова. - Единственный выход - ходить на платный пляж, но цены нехилые. В санаторий «Крым» вход 50 рублей, в пансионат «Айвазовское» - 200 рублей. А если я на две недели, да еще с семьей приехала - сумма немалая выходит.

Владельцы местных отелей терпят убытки, причем деньги уходят из рук в разгар лета!

- Если так и дальше пойдет, то к нам в следующем году вообще никто не приедет, - сетует жительница Партенита, сдающая туристам номера, Олеся Владимирова. - В июне от меня уже три семьи уехали раньше срока. Номера их устраивают, природа тоже, а пляжи нет. Люди принципиально не хотят платить деньги за проход к морю.

Местные власти влиять на эту ситуацию не то что не могут - скорее, даже не хотят это делать, считая плату в 50 рублей вполне приемлемой.

- Санаторий «Крым» сначала просил с людей за вход 150 рублей, но мы договорились о более приемлемой цене - 50 рублей, - заявил «КП» начальник Партенитского территориального отдела администрации Алушты Тарас Гаврилюк. - Это дешевле, чем было при Украине. Деньги эти идут на уборку территории, вывоз мусора, обследование морского дна. Это нормально. Деньги только с туристов берут, местным вход свободный, по ксерокопии паспорта.

Некоторые санатории берут с туристов за вход от 50 до 300 рублей.

Некоторые санатории берут с туристов за вход от 50 до 300 рублей.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Что было при Украине, местным отельерам слушать уже неинтересно, ведь в прошлом году вход на санаторный пляж был бесплатный, так как проходила национализация объектов. Сейчас учреждение находится в ведении Минобороны РФ.

- Что касается «Айвазовского», то оно находится в ведении Управления делами президента РФ, - говорит Тарас Николаевич. - Мы пытаемся договориться о том, чтобы через нижнюю проходную, как это было в 2014 году, сделали отдельный проход на пляж. Но тоже не бесплатный: 50 рублей для тех, кто не посещает парк.

Расшить территорию коммунальных пляжей все обещают, но не раньше чем в 2016 году.

ЗАБОР С ЗАПАХОМ СОЛИДОЛА

В Гаспре ситуация оказалась куда более абсурдной. Пляжей муниципальных хватает, но вот только проход к ним перегородили владельцы санаториев, которые еще и денежку с туристов умудряются брать.

- Больше всего жалоб на санаторий «Южный» Федеральной налоговой службы России, - рассказал «КП» начальник Гаспринского территориального органа администрации Ялты Михаил Антошкин. - Дорогу к общественным пляжам и часть набережной перегородили забором. За проход 60 рублей берут. Кстати, эти ограждения в прошлом году под руководством вице-премьера Крыма Михаила Шеремета сносили, но забор в этом сезоне появился снова. Санаторий еще три недели назад получил предписание на снос решеток, но с места ситуация так и не сдвинулась. Полномочий влиять на федеральные структуры у меня нет.

Туисты не хотят платить деньги за проход на пляжи, которые по законодательству должны быть бесплатные.

Туисты не хотят платить деньги за проход на пляжи, которые по законодательству должны быть бесплатные.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

В ведении здравницы сейчас находится 7 карт пляжа, а по документам должно быть в два раза меньше.

- Судя по численности проживающих на территории санатория, у здравницы должно быть максимум три пляжные карты, - уверен Михаил Константинович. - Еще один проблемный санаторий - «Сосновая роща». В пользовании у них 5 карт с ограниченным доступом. Есть лечебная лицензия, но она не дает права не пропускать людей к морю. Определенный процент территории пляжа может быть закрыт, так как там оздоравливаются отдыхающие, но оставшаяся часть должна быть открыта. Вопрос до сих пор не решен, потому что по законодательству в административную деятельность санатория никто не имеет права вмешиваться.

Для свободного прохода сейчас открыты пляжи парка-отеля «Марат» и санатория «Родина».

- Свободного берега катастрофически мало, туристы все время жалуются, что у нас нет никаких условий для отдыха, - говорит житель Гаспры Андрей Смирнов. - Вот и не едут к нам. Дошло до того, что владельцы этих заборов мажут решетки солидолом, чтобы народ через них не лазил!

На детские пляжи, получившие соответсвующие документы, посторонних не пускают. Фото: Евгения ГУСЕВА.

На детские пляжи, получившие соответсвующие документы, посторонних не пускают. Фото: Евгения ГУСЕВА.

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

«Деньги вообще не имеют право брать»

Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма Крыма:

- На каких основаниях за вход на пляж санатория «Южный» в Гаспре с людей просят деньги, не знаю. Они не должны это делать. Возможно, плату берут за оказание каких-то услуг. Но в любом случае с этим вопросом должна разбираться налоговая служба и контролирующие органы. Что касается санатория «Крым» в Партените, то, если их пляжи признаны лечебными, вход для посторонних людей должен быть ограничен. Если такого статуса у них нет, то и деньги за проход с людей брать никто не имеет права, так как в таком случае пляж считается общедоступным. Вся ответственность за правильность использования пляжей лежит на местных администрациях.

Лечебных пляжей, в число которых входят детские, в Крыму 30%, остальные общедоступные.