Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика24 июля 2015 12:15

ТОП-7 ярких высказываний французских депутатов в Крыму

«Комсомолка» собрала самые интересные и дерзкие изречения делегатов Пятой республики, которые они сделали на заблокированном западными санкциями полуострове
В Крым приехали французские делегаты

В Крым приехали французские делегаты

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

О Барака Обаме

Прогуливаясь по набережной курортной Ялты сенатор Ив Поццо ди Борго решил примерил футболки с портретами президентов России и США, которые продают прям у моря. Сначала он приложил к своей груди футболку с фото Владимира Путина, а затем с Бараком Обамой. На последней было написано: "Обама, ты ...". Из-за незнания русского языка ситуация получилась пикантной, так как при этом политик мило улыбался, позируя на камеры.

- Мне понравилось выражение лиц у Обамы и Путина, – рассказал Поццо ди Борго журналистам. - Я в ней ходить не буду, она мне маловата. Думаю, что подарю ее кому-нибудь. На Украину мне въезд уже закрыли, теперь и в США перестанут пускать.

Когда сенатору сообщили, какую одежду он присмотрел для друзей, он ни чуть не расстроился. Сказав, США активно вмешиваются в дела Европы, а потому он готов был бы сняться в этой футболке, даже если бы знал смысл написанного заранее.

Футболка с портретом американского президента особо понравилась сенатору. Фото: c-inform.info

Футболка с портретом американского президента особо понравилась сенатору. Фото: c-inform.info

О переезде

Постоянный представитель президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев предложил французам переехать в Крым на совсем.

- Я слышал о том, что государство Украина из-за того, что вы прибыли в Крым, объявило вас персоной нон-грата, - сказал Белавенчев делегатам. - Мы готовы пригласить вас в Крым на постоянное место жительства.

Депутата национального собрания Франции, как оказалось, очень привлекла эта идея.

- Я согласен, считайте меня жителем Крыма! – улыбаясь заявил глава делегации Тьерри Мариани.

- Да-да, это не шутка! – добавил сенатор Поццо ди Борго. - Мне здесь нравится, я как будто у себя дома. Оля-ля! Никаких военных, никаких полицейских. Нам все врут! Все такие радостные, искренние - я впечатлен!

Французы: Ступив на крымскую землю мы почувствовали, что дома

Французы: Ступив на крымскую землю мы почувствовали, что дома

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

О новой жизни

Как только встреча с крымскими парламентариями закончилась, делегаты отправились к Главе Крыма Сергею Аксенову. Пока они шли по центральным улицам Симферополя, успели обнять не одну крымчанку, даже одарили прекрасную половину поцелуями.

- Мы хотим, чтобы все знали, что мы здесь нормальные, вменяемые люди, - сказала Тьерри Мариани одна из местных жительниц возле русского театра имени Горького.

- Как вы живете на полуострове после воссоединения с Россией? – спросил Мариани.

- Отлично! – говорили прохожие. - Никакого сравнения с Украиной нет. Мы рады, что мы в России, и возвращение для нас – счастье.

Политики расцеловали крымчанок

Политики расцеловали крымчанок

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

О шуме в Европе

Несмотря на «кривые» взгляды коллег французские политики все-таки решили прилететь в Крым.

- Наша поездка подняла шум во Франции, но мы люди свободные и сами можем выбирать свою судьбу! – сходу заявил депутат Тьерри Мариани. - Я всегда спрашиваю тех, кто нас куда-то не пускает, - а почему нет? Вот чего они боятся? Надеемся, после нашего визита к вам поедут другие делегации. Надеюсь, мы как бы откроем к вам ворота, и за нами последуют делегации из других стран. Развивать здесь наше сотрудничество - это хорошее оружие против тех, кто за океаном хочет нарушить мир.

О грозившей войне

- Можем только вас поздравить с тем, что вам удалось избежать сценария Юго-Востока Украины, - рассказал Мариани. - Если бы вы не обратились к народу, не провели референдум, то помимо Донецка и Луганска война пришла бы и в Крым.

По словам политика, два месяца назад он был в Крамоторске, Славянске и Донецке. Разговаривал с беженцами, видел разруху.

- Я очень рад быть здесь, - перешел на русский Мариани. - Мы - друзья России и Украины, эти народы - братья. Я был здесь в 2002 году, на французском воинском кладбище в Севастополе. И счастлив приехать сюда снова. А санкции - это всегда знак слабости.

Делегаты: Санкции - это всегда знак слабости, надо уметь договариваться.

Делегаты: Санкции - это всегда знак слабости, надо уметь договариваться.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

О проблемах

Когда делегация только собиралась на полуостров, то, очевидно, ожидали увидеть здесь массу проблем. Но на шквал вопросов Глава Крыма с уверенность отвечал:

- 25 миллиардов рублей выделено на строительство двух электростанций общей мощностью 1000 мегаватт, - сказал Аксенов. - С паромами проблем больше нет - работают 12 паромов. В любом супермаркете или на рынке - полный ассортимент продуктов, более половины из которых производим самостоятельно.

- Вообще проблем, что ли, нет? - изумился Мариани.

- Мы их решаем. Если мы за 2 недели сменили страну проживания, то остальные проблемы тем более решим, - с улыбкой заключил Сергей Аксенов.

О возвращении на родину

Гости из Франции заверили, что после их приезда Европа узнает всю правду о Крыме.

- Наши власти не смогут это проигнорировать, - сенатора Поццо ди Борго. - Расскажу все, что видел. Жаль, не могу это сделать уже сейчас - наши телефоны здесь не работают. Европейские компании не обслуживают этот регион.

По словам политика, международное сообщество должно изменить свою политику. Он, в свою очередь, пообещал выступать с таким призывом по телевидению, а также раздавать интервью газетам.