Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 июля 2015 22:00

Глава Крыма Сергей Аксенов - о курортном сезоне: Туристов больше, а очередь на переправе - максимум 4 часа

Руководитель республики рассказал «Комсомолке», с чем связаны отставки местных чиновников и как изменилась жизнь на полуострове за последний год
Корреспондент «КП» Елена Чинкова продемонстрировала Сергею Аксенову, в чем этим летом ходят модные крымчане и туристы. Этой новинки с портретами Хрущева и Путина и надписью «Крым сдал - Крым принял» он еще не видел. Может быть, и сам купит. Фото: Пресс-служба главы Республики Крым

Корреспондент «КП» Елена Чинкова продемонстрировала Сергею Аксенову, в чем этим летом ходят модные крымчане и туристы. Этой новинки с портретами Хрущева и Путина и надписью «Крым сдал - Крым принял» он еще не видел. Может быть, и сам купит. Фото: Пресс-служба главы Республики Крым

- Простите, что нарушила дресс-код. Не сдержалась! - говорю на пороге рабочего кабинета Сергея Аксенова в симферопольском Совмине. На мне главный хит нынешнего крымского сезона - футболка с портретами Хрущева и Путина «Крым сдал - Крым принял».

- О, такую я еще не видел! - улыбается глава республики.

- У вас есть что-нибудь похожее?

- Пока нет. Но надо найти. Хотя в такой одежде я как-то не хожу.

- А зря. Тут торговцы говорят, москвичи и питерцы даже оптом берут. Казна что-то с такого навара имеет?

- Ничего! Надо подумать, с кем посудиться (смеется).

«УРОВЕНЬ КОРРУПЦИИ НЕ ВЫШЕ, ЧЕМ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ»

- Сергей Валерьевич, а теперь о неприятном. Последнее время новости c полуострова - об отставках и арестах.

- Уровень коррупции у нас не выше, чем в других субъектах РФ. По моей инициативе расследуется несколько мошеннических схем, связанных с обналичиванием средств и не только, я не могу это разглашать в интересах следствия. Мы напали на крупную группу, которая занимается обналичкой, и не только здесь, а в рамках всей страны. Идут аресты. И ряд людей, задействованных в этой схеме, хотят себя защитить.

- А еще была история с созданной вами комиссией по защите чиновников. Народ со скепсисом такое воспринимает.

- Это было сделано скорее для того, чтобы поговорить с людьми, поскольку мы еще живем между федеральным законодательством и региональным, не все моменты учтены. Вот вам пример: многие рестораны и точки общепита работают, по сути, в полулегальном положении, потому что собственники еще не получили в Росреестре документы и не могут продлить официально договор аренды. У нас все держится на ручном управлении. Или еще пример: по федеральному закону я сегодня должен закрыть все школы (у нас же никаких нормативов в федеральном законодательстве нет) - сточки зрения противопожарной безопасности, террористической защищенности ни одна школа работать не может. Ну, нам закрыть все? Вот говорим, почему по чиновникам была создана комиссия. Она, кстати, потом была переформатирована, теперь депутатский корпус будет разбираться, чтобы ничего не противоречило федеральным нормам законодательства. Но в данном случае масса нюансов, на которые надо очень внимательно смотреть. Школы закрыть надо, как вы считаете? Я принял решение: нет, открыть. И нарушил федеральное законодательство. Меня надо задержать? Принимайте решение какое-то процессуальное, если хотите. Но я школы не закрою.

Что касается чиновников - я сам инициатор практически всех отставок. Отстранил министров и должностных лиц больше, чем любой другой глава региона. Увольнял за дело.

- Министра по делам туризма - не за проваленный сезон?

- Эти люди не соответствуют параметрам, которые сегодня предъявляются к антикризисным менеджерам. Мы оказались в нестандартной системе координат, нужны скорость принятия решений, действия...

- Да, видела ваш график в ежедневнике помощников - страницы на день не хватает...

- То же самое с министром экономики. Претензии чисто административного характера. Не факт, что до конца года не будет новых увольнений.

- А скандал с налоговиками?

(Сейчас расследуют дело о хищении из бюджета около 100 млн. рублей, выделенных для налаживания работы налоговых инспекций в Крыму. С поличным при даче взятки задержали главу крымской налоговой службы Николая Кочанова. - Авт.)

- Чиновник сам дал взятку и сам на ней попался. Что здесь такого особенного, чего нет в других субъектах?

- Минкрым на самом деле почему расформировали?

- Минкрым работал в тяжелой ситуации и принимал правильные решения. Просто на сегодня необходимость функционирования ведомства отпала. Крымские чиновники адаптировались в российском правовом поле, такая надстройка уже не нужна. Мы поблагодарили экс-министра Олега Генриховича Савельева за совместную работу, никаких претензий нет.

- Читаю в украинских СМИ: мол, у вас нет комбайнов для уборки урожая. На следующий день вы лично садитесь на комбайн.

- Да, все в порядке. В этом году мы получили 48 новых комбайнов российского производства. Никаких проблем. А вы опять читаете очередное вранье.

- Еще читала про уголовные дела на "Черноморнефтегазе".

- Это проверка хозяйственной деятельности субъекта, у нас это происходит регулярно. В прямом эфире я обратился к прокуратуре, чтобы проверили его деятельность. Ко мне поступала оперативная информация о том, что топливо воруется, продается некачественное, судовое выдают за дизельное, в том числе ряд государственных заправок. Прокуратура возбудила ряд уголовных дел, пусть разбираются. У нас нет должностных лиц, которым нельзя задать вопросы.

- Тогда следующий вопрос как раз о прокуратуре. Вернее, о генпрокуроре. Неужели правда Наталья Поклонская в депутаты Госдумы собралась?

- Вообще не понимаю, что это за слухи. С ней этот вопрос не обсуждался ни на партийном уровне, ни на каком другом. Крымскому отделению «Единой России» об этом ничего неизвестно. И самой Поклонской тоже.

- Но вам было бы жалко отпускать такого человека?

- Конечно!

КРЫМСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОМОГУТ СНИЗИТЬ ЦЕНЫ

- Отдыхаю у вас неделю, коплю мнения крымчан. Многие называют цены космическими.

- Тут играют роль и понижение курса рубля, и конфликт на Украине. Если сравнить с прошлым годом, то повышение есть, но при этом оно все равно ниже, чем в ряде субъектов. Наши крымские производители по итогам сезона дадут свой продукт на рынок, что позволит опустить цены, плюс у нас паромная переправа заработала в полном режиме, и уже не надо ждать грузовика от 4 до 7 дней. Ожидание теперь составляет 5 - 6 часов.

- Кстати, вы обещали лично инспектировать переправу.

- Да, вот опять еду.

- Значит, там все-таки по-прежнему все работает в ручном режиме?

- Нет, все относительно спокойно. Мы отслеживаем ситуацию в интернете, где россияне оставляют свои впечатления. Видим, что глобальных вопросов не возникает. Сейчас ожидание на переправе при максимальном пике - 4 часа. Это у тех, кто без электронного билета. У кого электронный билет - 1,5 часа. Едущих из России на машине коллег прошу все свои впечатления мне излагать. Есть еще над чем работать, но по сравнению с прошлым годом - земля и небо. Сейчас рекорд был - за сутки перевезли 33 тысячи пассажиров и больше 11 тысяч машин. Не отшлифован еще режим пропуска для автобусов. Установим дополнительное досмотровое оборудование, чтобы гражданам не нужно было выгружаться с вещами, а потом снова нырять с ними в автобус.

- Отдыхавшая в Крыму спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила вам следующее: "Если Сергей Валерьевич как человек, которого очень уважают в России, обратится к любому губернатору, завтра же грузовики поедут в сторону Крыма с тем объемом продовольствия, который необходим". Обратитесь?

- Коллеги нам всегда помогают, я за это губернаторскому корпусу очень благодарен, но обращаться не планирую. Пока такой необходимости нет, рынок сам регулирует ситуацию. Как только образовывается какая-то ниша и возникает потребность в каком-то продукте, бизнесмены находят варианты, как его завезти.

- В середине июля вы встречали в аэропорту двухмиллионного туриста. Не мало для макушки лета?

- В нынешних условиях это много. На самом деле мы встречали не туриста, а пассажира. Надо думать, как вести подсчет туристов. На Украине такой системы не было, и рассказы о 6 миллионах туристов в украинские времена - сказки. Всегда было 4 - 4,5 миллиона потолок. Но я уверен, что в нынешнем году мы все показатели превысим. Коллеги были на днях в Евпатории, говорят, все занято, визуально - народу более чем.

- Украинцы перестали к вам ездить?

- И работать едут, и отдыхать. По нашим подсчетам, здесь их сейчас до полумиллиона. Отношения никто не выясняет, все спокойно.

- Почему такие дорогие билеты на самолет? Ведь обещали низкие фиксированные цены. Я летела из Москвы и за билет туда-обратно выложила 20 тысяч. недешевым выходит отпуск патриота...

P { margin-bottom: 0.21cm; }- Наверное, не рассчитали количество бюджетных рейсов. Авиационные перевозки в любом случае находятся в ведении федеральных министерств. Я давал поручение Минтрансу изучить ситуацию со стоимостью билетов и найти варианты поддержки по регионам и категориям граждан. То, что успели, то сделали. На ряд авиакомпаний распространяется эта госпрограмма, на ряд - нет. Все возможности симферопольского аэропорта по приему пассажиров исчерпаны. 300 тысяч в сутки пропускаем. Даже в советское время никогда такого количества аэропорт не принимал.

- Многие депутаты уверяли «Комсомолку», что поедут в отпуск только в Крым. Ну и как, мелькают?

- Подтверждаю, едут! Я их не отслеживаю, не все звонят, но действительно едет значительное количество. Много членов правительства здесь отдыхают.

"ПОКУПАЙТЕ НЕДВИЖИМОСТЬ - НЕ БОЙТЕСЬ"

- Друзья отметили день рождения в Гурзуфе и загорелись желание купить здесь дом. Но страшно: а вдруг война? А вдруг Крым назад Украине перейдет?

- Да никогда Крым не вернется назад на Украину, пусть не переживают! И войны не будет. Кому победить Россию? Да и граждане Украины войны не хотят. Только их сумасшедшие политики и СМИ. Вдувают в уши людям одностороннюю позицию и ложь.

P { margin-bottom: 0.21cm; }

- Вы еще поддерживаете связи с украинскими знакомыми? По-прежнему опровергаете их страшилки или уже достало?

- Связи не оборвались, на Украине у меня много друзей, однокурсников и одноклассников. Опровергаю и приглашаю приехать-убедиться лично.

ПИШИТЕ В ФЕЙСБУК - ВАМ ПОМОГУТ

- В соцсетях вы признаны самым активным главой региона после Рамзана Кадырова. Что, можно вот так написать Аксенову и получить ответ?

- Вот свежие обращения из Фейсбука лежат, полистайте. С утра смотрю выборку, со всеми связываются мои помощники. И сам в сетях читаю, раздаю поручения. Одна из основных задач - иметь обратную связь с населением.

P { margin-bottom: 0.21cm; }

(Тут заработала другая связь - зазвонил мобильный телефон с мелодией "Не думай о секундах свысока...") - Ой, это вам не Владимир Владимирович звонит?

- Нет, с президентом разговариваю вон по той спецсвязи, - улыбается Аксенов, спешно жмет на прощание руку и уходит разговаривать с неизвестным "Штирлицем".

Пляжи полуострова забиты, а ведь впереди еще бархатный сезон! То ли еще будет.

Пляжи полуострова забиты, а ведь впереди еще бархатный сезон! То ли еще будет.

Фото: Евгения ГУСЕВА

P { margin-bottom: 0.21cm; }

О ЧЕМ ПИШУТ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ

Наталья Белоусова

10 июля 21:25

- Сергей Валерьевич, спешу Вам сообщить, что сегодня было собрание в садике. Не знаю, что повлияло, но волшебным образом нашлась для группы сантехника, нашлись кровати и деньги на ремонт группы. Мы (родители) со своей стороны рады поучаствовать посильно в ремонте. Сумма в 1 тыс. рублей необременительна для бюджета молодой семьи и дает ощущение сопричастности. Спасибо за помощь. Мы всегда с вами, как 26 февраля у здания ВС Крыма, так и в наведении порядка в нашем любимом Крыму.

Константин Лисин

15 июля 13:18

- Круто!!! Вы сегодня приезжали в Гурзуф))) Убрали перед вашим приездом даже машины с Пушкинской набережной, и на пляже убрались!!! Это показатель, что власть у Вас!!! Вы бы только без предупреждения это делали, а то получается праздник одного дня.

Артур Итазов

16 июля 22:51

- Сергей Валерьевич, возьмите меня в свою команду, я готов от рассвета до заката работать. Ваше доверие будет оправдано! Если надо, я готов и ночью работать!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Сергей Валерьевич АКСЕНОВ родился 26 ноября 1972 г. в г. Бельцы (Молдавская ССР). Окончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. Занимался частным предпринимательством. В 2010 г. стал депутатом Верховного совета Автономной Республики Крым. 27 февраля 2014 г. назначен председателем Совета министров Автономной Республики Крым, 9 апреля 2014 г. введен в состав президиума Госсовета РФ, 9 октября 2014 г. избран главой Республики Крым, принял решение о совмещении должности главы республики и председателя Совета министров Крыма. В 2014 г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.