Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество31 июля 2015 12:48

Министр топлива и энергетики Крыма: Инвесторы готовы строить в республике новые ТЭС

Бизнесмены хотят вложить деньги в ветровую, тепловую и солнечную генерацию
Источник:kp.ru
К 2018 году Крым станет энергонезависимым от Украины.

К 2018 году Крым станет энергонезависимым от Украины.

Инвесторы планируют вложить капиталы в развитие и строительство тепловых электростанций с использованием газа в Крыму. Также их интересует создание ветровых и солнечных электростанций. Об этом журналистам рассказал министр топлива и энергетики РК Егоров Сергей.

- Предприниматели заинтересованы в использовании природных ресурсов для создания тепловых электростанций с использованием газа, - уточнил министр. - В перспективе планируем задействовать газ с материковой России, который будет использоваться для базовой генерации.

В перспективе газопровод, который планируют, протянуть из Краснодара в 2018 году будет поставлять 4 миллиарда кубометров топлива для электростанций. Кстати инвесторы заявили, что планируют покупать импортную технику, но профильное министерство намерено склонить бизнесменов к приобретению отечественных аналогов.

С 1 августа в Крыму запускается Николаевская солнечная электростанция мощностью в 30 мегаватт, а уже после 5-6 августа она заработает на полную мощность. В 2016 году начнется строительство двух крупных теплоэлектростанций под Севастополем и Симферополем, которые вместе с Краснодарским энергомостом позволят избавиться Крыму от украинкой энергозависимости.