Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наши права и льготы9 сентября 2015 22:00

Почему работающие россияне попадают на больничный?

Какие причины чаще всего приводят к потере здоровья на рабочем месте, как часто мы болеем и какие меры помогут сократить число случаев временной нетрудоспособности, «КП» выяснила у экспертов
Анна НИКОЛАЕВА
В случае болезни государство поддерживает работников пособиями из средств Фонда соцстраха.

В случае болезни государство поддерживает работников пособиями из средств Фонда соцстраха.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Средний срок - 12 дней

- В 2014 году было выпущено более 40 млн. листков нетрудоспособности, и такое же количество предусмотрено на этот год, поскольку мы ориентируемся по сведениям предыдущих лет, - рассказывает руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования (ФСС РФ) Марина Сальникова. В текущем году уже выдано около 27 млн. больничных листов, и по ним выплачено 300 млрд. рублей в качестве пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

- По нашим данным, средняя продолжительность пребывания работников на больничном составляет 11 - 12 дней, - уточняет Марина Сальникова. - Первые три дня временной нетрудоспособности оплачивает работодатель, а остальные дни больничного оплачиваются работнику из средств Фонда соцстраха.

Страдают позвоночник и сердце

- Общая беда нашей страны и трудящихся во всем мире - это производственные травмы, они входят в категорию «неинфекционные заболевания» и признаны Всемирной организацией здравоохранения проблемой номер один в области охраны здоровья работающих граждан, - поясняет эксперт биомедицинского кластера Фонда «Сколково», заместитель председателя Национального общества промышленной медицины Айрат Хабибов. - На втором месте - костно-мышечные патологии, в том числе связанные с низкой физической активностью работников. Потом идут простудные заболевания, затем - кардиология.

Если же говорить о главных причинах, приводящих к потере здоровья на рабочих местах, то эксперты выделяют три основных категории:

➊ аварии, несчастные случаи и другие ЧП, в результате которых работники получают производственные травмы;

➋ неблагоприятные факторы, которые условно описываются формулой «шумит-пылит-вибрирует», - такие вредные и опасные условия труда становятся причинами профессиональных заболеваний;

➌ факторы, вызывающие стрессы и различные зависимости, - они ведут к нарушению ментального, психического здоровья работников.

«Мы все такие разные»

- Есть и еще один важный момент, - продолжает Айрат Хабибов. - Мы проводили исследования и реализовывали проект, связанный с охраной и восстановлением здоровья работников - около 30 тысяч шахтеров, в Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). Когда анализировали данные по оформлению листков временной нетрудоспособности, то были удивлены: выяснилось, что половина ребят вообще не берет больничный лист, он им просто не требуется, то есть проблем со здоровьем объективно нет. И в то же время обнаружилась группа работников - их было всего 5%, но они получали 40% больничных листов от всего количества.

В чем причина? Мы изначально очень разные по состоянию здоровья, по уровню иммунитета и другим показателям. «К сожалению, система оценки годности к труду, которая формировалась в 50 - 60-е годы прошлого века, сегодня не дотягивает до текущих требований времени», - считает Айрат Хабибов. Требуются профосмотры при приеме на работу, по ходу работы, регулярное профилактическое сопровождение. По общему правилу, этим занимается национальная система здравоохранения, а врачей в стране не хватает.

«Шахтеру неинтересно выходить из забоя»

- Наше сегодняшнее законодательство порой недостаточно внимательно к некоторым проблемам, связанным с повреждением здоровья работающих граждан, - добавляет руководитель Департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ Игорь Барановский. - Например, Трудовой кодекс предусматривает, что если у работника есть предпосылки к тому или иному профессиональному заболеванию, то работодатель обязан вывести его из вредных и опасных условий труда в более благоприятные. Скажем, такие условия, где человек мог бы подышать свежим воздухом и, возможно, что у него удалось бы предотвратить дальнейшее развитие профзаболевания. Но многие работники не хотят таких перемен, потому что труд, связанный с вредными и опасными производственными факторами, выше оплачивается. Попросту говоря, если шахтер работает в забое, ему неинтересно выходить на поверхность, потому что зарплата будет меньше.

Прямые выплаты и электронный бюллетень

На какую социальную помощь от государства могут рассчитывать заболевшие работники и какие новые проекты разрабатываются в этой области, «КП» рассказала Марина Сальникова.

- Сегодня наш фонд обеспечивает социальные выплаты болеющим гражданам: пособия по временной нетрудоспособности. Для усовершенствования этой системы, давно знакомой многим, мы реализуем несколько пилотных проектов. Один из них - прямые выплаты пособий. В этом проекте сейчас участвуют 14 регионов, в них выплаты гражданам производят непосредственно территориальные органы ФСС. И в этих регионах нет ни одной жалобы от людей, работающих на предприятиях, которые ликвидируются, куда-то исчезают, банкротятся. Выплаты осуществляются независимо от финансового состояния работодателя.

Еще один пилотный проект - электронный листок нетрудоспособности. Такая модель отрабатывается в трех городах: Белгороде, Астрахани и Москве. Участвуют отдельные медицинские организации, их 113 как государственные, так и частные. На сегодня отработано более 100 тысяч электронных листков нетрудоспособности, данные по ним есть в информационной базе. Этот масштабный проект Фонд соцстраха реализует совместно с Министерством труда, Минздравом, Министерством связи и массовых коммуникаций. Цели проекта - сократить время, которое врачи вынуждены тратить на бюрократические формальности, чтобы медики могли больше внимания уделять пациентам. А пациентам проект дает возможность гарантированно, более комфортно и оперативно получать социальное обеспечение и не выполнять роль курьера.

Опрос «КП»

Как защитить работников от профессиональных заболеваний

✔ Проводить регулярные профилактические осмотры - 15%.

✔ Проводить научные исследования для выявления факторов, опасных для здоровья, - 13%.

✔ Стимулировать работодателей, чтобы они повышали безопасность условий труда, улучшали качество средств защиты, - 10%.

✔ Организовывать визиты специалистов Фонда соцстраха на предприятия для контроля за качеством охраны труда - 9%.

✔ Качественно обучать работников соблюдению техники безопасности при работе с оборудованием - 7%.

✔ Нужно принимать все указанные меры - 46%.

ВАЖНО

Главная цель - профилактика

- Сегодня мы больше сосредоточены на последствиях: когда у человека уже установлено профессиональное заболевание, он отстраняется от работы, и в дальнейшем производятся выплаты, - отмечает Игорь Барановский. - В то же время именно сейчас идет работа над изменением концепции реформирования закона № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеванииях». В дальнейшем в основу будет заложена идея прежде всего предупредить потерю здоровья работающих граждан. Мы уверены, что максимальные средства следует вкладывать в предупреждение профзаболеваний и производственных травм.

- Одну из важных задач мы видим также в том, чтобы создать соответствующую инфраструктуру для профилактической работы на рабочих местах, - говорит Айрат Хабибов. - Определенная методология уже разработана и успешно применяется в некоторых крупных компаниях. Например, в СУЭК, где мы проводили исследования, средний срок больничного составил 7 дней. Суть подхода в том, что профилактическая программа для разных категорий работников должна быть разной. Она будет отличаться в зависимости от того, какое профзаболевание является основным, профилирующим. А определить правильные мишени позволяет обработка больших массивов данных. Соответствующие совместные проекты в этой области мы сейчас прорабатываем с Фондом социального страхования.