Boom metrics
Общество18 октября 2015 7:30

Укладку кабеля через Керченский пролив отложили из-за шторма

Сроки возобновления работ зависят только от погоды, уверяют чиновники
Первая очередь строящегося РФ энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию к концу года.

Первая очередь строящегося РФ энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию к концу года.

Фото: "КП" Архив.

Начало укладки кабеля энергомоста в Крым из Краснодарского края по дну Керченского пролива отложено из-за неблагоприятных погодных условий.

- Начало работ отложено, ждем, когда наладится погода в Керченском проливе, — сообщил РИА Новости министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров. – Я не берусь делать прогноз, когда начнутся фактические работы. Все готово для начала работ, мы зависим только от погоды.

Напомним, что начало укладка 14-километрового кабеля по дну Керченского пролива было намечено на 15 октября. По данным компании «Морская дирекция», отвечающей за работу паромной переправы в Керченском проливе, в пятницу сила ветра там составляла 15-17 метров в секунду, а в субботу порывы усилились до 20 метров в секунду.

До конца текущего года первая очередь строящегося РФ энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию, что позволит выдавать в Крым с материка до 400 МВт мощности. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт.

Напомним, в Симферополе и Севастополе одновременно начали строить тепловые электростанции.