Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 22:52

Четырехлетний сынишка морпеха, погибшего в Сирии, хочет стать военным — как отец

А пока что маленький Максим Позынич просто мечтает получить в подарок на Новый год игрушечный красный вертолет
Ирина знает, что главный смысл жизни ее сегодня - маленький Максимка, точная копия папы-героя.

Ирина знает, что главный смысл жизни ее сегодня - маленький Максимка, точная копия папы-героя.

Маленький Максим уже все знает: ему сказали, что его отец, морской пехотинец Александр Позынич, «погиб на войне». Он, конечно, не осознает этого до конца — как это могло случиться и почему вдруг не стало папы — самого любимого, доброго и сильного во всем мире человека, которым он всегда так гордился.

«В ДОМЕ, ГДЕ ВСЕ НАПОМИНАЕТ О НЕМ, НАХОДИТЬСЯ ПРОСТО ТЯЖЕЛО»

Малыш по-прежнему играет со своими игрушками, которые так любят абсолютно все мальчишки, — роботами, танками, солдатиками, машинками. Но на столике на кухне стоит папин портрет с черным беретом морпеха. И мама часто плачет вечерами. И Максим, взобравшись к ней на колени, сначала целует ее и пытается успокоить, а потом и сам начинает тихонько плакать: его тоже охватывает невообразимо большое, жестокое горе.

Морпех, напомним, погиб в Сирии 24 ноября во время операции по спасению экипажа сбитого турецким F16 российского бомбардировщика Су-24М: по «вертушкам», в которых находилась группа прикрытия, открыли огонь с земли боевики, и матрос Позынич получил смертельное ранение.

- Сейчас у Максима появилась фишка — просит в подарок на Новый год вертолет, не понимает ведь, КАК именно погиб папа, - говорит Ирина — вдова морпеха. - И хочет быть военным — как Саша. А муж не хотел, чтобы он шел в армию, но разве ему, тем более сейчас, это все растолкуешь?

Она вместе с сынишкой живет сейчас у кумы, крестной Максима. Здесь, у близкой подруги, объясняет она, легче, чем дома, где все, абсолютно все — каждая вещь, каждый угол — напоминает о нем, об их несбывшихся совместных планах, о счастье, наконец, которым была наполнена их жизнь.

- Мы очень любили друг друга. И чувствовали друг друга, - на лице молодой женщины — словно тень лежит, глаза то и дело наполняются слезами, но когда она начинает вспоминать о прошлом, его озаряет добрая улыбка. - Нас ведь с ним словно небеса свели: мы познакомились, когда стали крестными ребенка наших друзей. С кандидатурой крестной, со мной то есть, они определились сразу, а вот крестного выбрать долго не могли. И в какой-то момент решили, что им станет Саша. Он тогда уже фактически не жил с первой своей женой, мы начали дружить, общаться, а потом у нас случился роман.

В то время он еще служил в бригаде спецназа под Ростовом-на-Дону, а затем, после очередной командировки в Южную Осетию, ушел оттуда на гражданку: занимался евроремонтом, сантехникой, ремонтом автомобилей, — все говорили, что у него золотые руки. Лет пять провел на гражданке, а в прошлом сентябре ему позвонили и предложили вернуться на контрактную службу.

«САША БЫЛ ОДЕРЖИМ АРМИЕЙ»

- Он ведь был просто одержим армией: когда начались события на юго-востоке Украины, его от телевизора было просто не оторвать, - продолжает Ира. - И когда поступил этот звонок, он вообще не раздумывал, сразу сказал «да». Было два варианта: Хабаровск и Крым. Но он поехал в Севастополь, поближе к «событиям».

Александр всю жнизнь был просто одержим армией. Фото: соцсети.

Александр всю жнизнь был просто одержим армией. Фото: соцсети.

Александр приезжал в короткий отпуск раз в два месяца — на праздники, в основном. На День всех влюбленных, 14 февраля, например, сделал жене неожиданный сюрприз — примчался домой с цветами.

- Этим летом, в августе, когда он был в отпуске, ему позвонили и сказали: «отплываем на юг». Тогда не озвучивалось, что это Сирия. Он мне, конечно, не сказал, что уезжает туда. Просто — командировка, и все. Но я ведь тоже смотрю новости, догадалась.

Звонил оттуда он очень редко — связь дорогая, в основном супруги переписывались по смс один раз даже звонил с какого-то стационарного телефона.

- Последний раз он прислал сообщение 23 ноября вечером: спросил, как здоровье, как ребенок, я ответила, и все. А утром его уже не стало, - Ирина пытается бороться с собой, чтобы вновь не заплакать, но слезы выступают вновь.

Она все-таки берет себя в руки и продолжает:

- Утром 24-го (я была у своей бабушки в станице Лихой, она сильно болеет) меня набрала его мама: Ира, приезжай ко мне срочно. И плачет. Затем трубку взял офицер из военкомата, который пришел к ней с известием, и повторил: приезжайте, на месте все расскажем. И я сразу все поняла. У меня ведь еще за неделю до этого начались какие-то плохие предчувствия — сны всякие страшные снились: будто платье купила новое, а на нем пуговица оторвалась. Кто-то сказал, что это к смерти...

Ирина и Александр познакомились, став крестными ребенка их общих друзей. Фото: соцсети.

Ирина и Александр познакомились, став крестными ребенка их общих друзей. Фото: соцсети.

ДЛЯ НИХ ОН ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ НАВЕЧНО

Ей каждый день звонят друзья и сослуживцы мужа. А она еле успевает переговорить с ними, потому что целыми днями проводит в беготне по разным инстанциям и структурам, заполняя какие-то справки, подписывая заявления, потому что нужно сдать все эти бумаги, чтобы получить обещанную денежную поддержку от государства. На эти деньги она хочет осуществить их с Сашей главную мечту — купить собственную квартиру в Новочеркасске, чтобы у маленького Максимки (господи, как же он похож на отца — один взгляд, одна улыбка, те же черты лица!) была своя «личная территория».

Выдается свободное время — едет к свекрови, рядом с которой постоянно находится дочь, сестра Александра Позынича.

- Вы даже не представляете, какой он человек..., - в очередной раз произносит Ира.

И это проклятое слово «был», которое вертится на языке, пытаясь сорваться и вновь, в очередной раз, обрушить своим несправедливым смыслом весь ее мир, так и не произносится. Потому что для нее и для четырехлетнего Максима муж и отец по-прежнему жив. В их памяти. В фотографиях. В морском берете и флаге, которые привезли к ним сослуживцы. В его наградах, главной и последней из которых стал Орден Мужества, присвоенный уже посмертно.

А Ира собирает всю волю в кулак, чтобы жить дальше — ради сына, прежде всего. Она хочет получить высшее образование, водительские права, встать на ноги в этой жизни.

И красный вертолет Максимке («Знаешь — ну такой, как в магазине продают, ну с пультом управления. Красный!», - пояснил он нам на прощание) мы обязательно подарим — пусть у ребенка будет настоящий Новый год, с желанным подарком.

ВНИМАНИЕ!

Открыт банковский счет для помощи семье морпеха Александра Позынича

В «Комсомолку» обратилось множество неравнодушных людей, желающих оказать помощь семье погибшего в Сирии морского пехотинца. Мы публикуем этот счет, на который можно переводить деньги:

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ (филиал №2351 ПАО ВТБ-24 )

ИНН: 7710353606

КПП: 231043001

БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ: филиал №2351 Банка ВТБ 24 (ПАО) в г. Краснодаре

БИК: 040349585

К/С: 30101810900000000585

в ГРКЦ ГУ БАНКА по КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ: № 40817-810-5-2905-4001421

ПОЛУЧАТЕЛЬ: Позынич Ирина Владимировна

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Новочеркасске школе № 11 присвоят имя погибшего в Сирии морпеха Александра Позынича

Здесь герой учился с первого по десятый класс. В школе сохранились его фотографии, которые скоро выставят в местном музее, где уже решили посвятить выпускнику отдельный стенд. (подробнее)

КАК ЭТО БЫЛО

Новочеркасск простился с морпехом, погибшим при спасении пилота СУ-24 в Сирии

27 ноября в Новочеркасске Ростовской области на Аллее славы городского кладбища похоронили 29-летнего Александра Позынича. Проститься с бойцом пришли больше 500 человек - родные и близкие, друзья, одноклассники, несколько отделений морпехов, сотни неравнодушных горожан. Проводить героя в последний путь съехались люди со всей области. (подробнее)