Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество15 января 2016 8:45

В Симферополе через газету продают лыжи олимпийского чемпиона Веденина

«Комсомолка» узнала, сколько просит за них владелец и как они ему достались
Веденин на Олимпиаде в Саппоро. Фото: Федерация лыжных гонок России

Веденин на Олимпиаде в Саппоро. Фото: Федерация лыжных гонок России

В одной из симферопольских газет среди предложений о покупке-продаже товаров вышло необычное объявление: «Продам лыжи олимпийского чемпиона «Ярвинец». Цена вопроса - 25 тысяч рублей. «Комсомолка» поинтересовалась у продавца, что это за лыжи такие по, скажем так, совсем небросовой цене?

- Лыжи деревянные, им, наверное, лет 45 уже, - рассказал нам Семен Семенов. - Конечно, я их продаю не как спортивный инвентарь, а как раритет. Эти лыжи я купил в 1973 году у своего сослуживца, а тот - у победителя Олимпиады по лыжным гонкам Вячеслава Веденина. Мы тогда служили в Мурманске. И у нас проходил чемпионат Советского Союза по лыжным гонкам. Участвовал в нем и Веденин. Спортсменом он тогда был известным - недавно завоевал два «золота» на Олимпиаде в Саппоро.

Хоть это и не спортинвентарь, но, по словам Семенова, лыжи сохранились неплохо - бери да катайся. И 25 тысяч рублей за них считает вполне справедливой ценой.

- Я их покупал за 300 рублей, - поясняет он. - Представляете, какие это были в то время деньги? Зарплаты были в два раза меньше, чем я отдал за лыжи! К тому же на них катался чемпион.

Услышав от «Комсомолки» об этой истории, сам Вячеслав Петрович Веденин немало удивился.

- Ни разу в жизни я своих лыж не продавал, - уверил нас чемпион. - И чтобы дарил их кому-то - тоже не припомню. Знаете, сколько людей раньше хвастались, что, мол, выпивали со мной и вообще мы - закадычные друзья? Я столько выпить не мог, сколько об этом рассказывали! В общем, передавайте этому продавцу от меня большой физкульт-привет!