Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество21 января 2016 16:10

Тарифы-2016: как в Крыму взлетят цены на коммуналку

Отопление, свет и вода подорожали с января, следующий рост цен - в июле
С 1 января цены на воду подняли на 15%, на тепло - на 10%.

С 1 января цены на воду подняли на 15%, на тепло - на 10%.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В этом году крымчанам снова придется раскошелиться - тарифы на коммуналку продолжают расти. С 1 января цены на воду подняли на 15%, на тепло - на 10%. Электроэнергия тоже подорожала, но не для всех. За свет пока стали больше платить только те жители полуострова, которые ежемесячно потребляют свыше 600 киловатт.

- Если в прошлом году для этой категории тариф был 1,88 рублей, то сегодня - 4,95, повышение произошло более чем в два раза, - сообщила глава Госкомитета по ценам и тарифам Республики Крым Ольга Игошина. - Но для потребителей, расходующих до 600 киловатт, тарифы остались на прежнем уровне. Повышение их ждет во второй половине года.

Тарифы на электроэнергию вырастут в среднем на 15% с 1 июля, на столько же подорожает и вода. Цена на газ и тепло поднимется в среднем на 10%.

Крымчан, сетующих на то, что жизнь дорожает, успокаивают: тарифы на коммуналку в Крыму все равно ниже экономически обоснованных.

- Даже с учетом запуска энергомоста экономически обоснованный тариф на электроэнергию должен быть порядка 5-5,5 рублей за киловатт, по воде - в среднем 40-42 рубля за куб, - привела пример глава ведомства. - Разницу между экономическим тарифом и тем, что платит население, компенсируют из федерального бюджета. 1,5 миллиарда получаем по теплу и по воде и больше 10 миллиардов - по электроэнергии.

За газ разницу в тарифах сначала компенсируют промышленные предприятия. А потом возвращают потраченные денежки, закладывая их в стоимость хлеба, молока и другой выпускаемой продукции.

В будущем всю эту разницу в тарифах переложат на плечи, а точнее, на кошельки крымчан.

- У нас стоит задача постепенно уйти от финансирования разницы в тарифах за счет бюджета и предприятий, - отметила Ольга Игошина.

По словам чиновников, тарифы на коммуналку в Крыму в 2-3 раза ниже чем в среднем по России.

По словам чиновников, тарифы на коммуналку в Крыму в 2-3 раза ниже чем в среднем по России.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Чтобы сэкономить, людям предлагают устанавливать в домах счетчики. Потраченные деньги «отобьются» за год.

Кстати, если цены на некоторые продукты в наших магазинах уже догнали и перегнали Краснодарский край и Москву, то по тратам на коммуналку, как оказалось, мы сильно отстаем.

- Тарифы у соседних регионов значительно выше наших, - говорит Ольга Игошина. - По электроэнергии у них почти в три раза выше, по воде и теплу - в среднем в два раза. Кстати, что касается воды, меня поразили слова коллеги из Карелии. Он говорит, что там на семью из трех человек приходится одно озеро (проблем с водой в регионе нет, на территории Республики Карелия находятся крупнейшие пресноводные озера Европы. - Авт.). Тарифы там варьируются от 10 до 160 рублей за куб. Вот такой разброс.