Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество2 февраля 2016 11:43

Электричество для Крыма из… пакетов и бутылок

«Комсомолка» побывала на единственной в Крыму цивилизованной свалке, где добывают киловатты из бытовых отходов
Станция пока работает только на нужды полигона

Станция пока работает только на нужды полигона

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Крымчане знают цену электричеству, как никто другой. После того, как Украина обесточила полуостров, каждый ватт для местных жителей – на вес золота. Неудивительно, что именно в Крыму запустили уникальную электростанцию, которая вырабатывает свет из мусора. Она – единственная в России – может работать с помощью неочищенного газа, выделяемого при гниении отходов. Корреспондент «КП» побывал в гостях у новаторов.

ПЕРЕРОЖДЕНИЕ ВРЕДНОГО ГАЗА

Мы шли по песку. Обычному ярко-желтому песку, только на мусорном полигоне. Даже и не верится, что под нами – залежи бытовых отходов в шесть метров глубиной. А впереди простиралась равнина из рваных пакетов, сплющенных бутылок и прочего хлама, но обычной для такого места вони не чувствовалось и в помине – только запах влажного песка.

Благодаря песку неприятного запаха на полигоне нет

Благодаря песку неприятного запаха на полигоне нет

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Именно здесь, на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) близ села Тургенево Белогорского района, и рождается «мусорное» электричество. Когда выброшенные нами пакеты, шкурки от бананов и старые тетради начинают разлагаться, они выделяют газ, на 30% состоящий из метана. Вот его-то в Крыму и научились превращать в свет.

- Выделяемый газ - очень вредное соединение, самый сильный парниковый газ, он отравляет атмосферу. Его обязательно надо откачивать. Если этого не делать, то на свалке начинают возникать пожары, - рассказал «КП» Николай Стегачев, заместитель директора организации, эксплуатирующей полигон. – Но мы не просто производим забор газа, мы еще и вырабатываем с его помощью электричество.

РОДНОЙ ДВИГАТЕЛЬ

Крымская электростанция – первая и единственная в России, где газ не очищают перед подачей на генератор. Разработать новую технологию удалось на базе российского двигателя, произведенного на заводе в Ярославле. Только он оказался настолько неприхотливым и удобным в эксплуатации.

- Чем мы отличаемся от других станций дегазации и выработки электроэнергии в мире? Западные аналоги очищают газ перед подачей на генератор, а мы – нет, берем его прямо со скважины, - пояснил Стегачев. – Очистные сооружения для газа – очень дорогие, стоят безумных денег. Мы же придумали альтернативную установку с использованием двигателя нашего производства. Импортозамещение, экономия и экология.

При слове «электростанция» сразу представляется громадное, мощное строение – такой себе монстр, выпустивший множество проводов-щупалец. Но никакого «электрозверя» на полигоне не оказалось, только массивная труба для сжигания газа и маленькое, скромное строение с одной дверью и окном, площадью порядка 10-15 квадратных метров. Пока там установлен только один генератор, но уже подготовлена площадка для второго.

А маленьких пронумерованных желтых столбиков, торчащих из песка, мы бы вообще не заметили, если бы работники полигона не показали: да смотрите же, вот они, газовые скважины. Глубина каждой из них – 5,7 метров, оттуда откачивают от 15 до 80 кубометров «голубого топлива» в час.

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Установленный на полигоне генератор производит из получаемого газа 60 кВт/ч электричества. Этой мощности хватит, чтобы горели 6000 лампочек. Пока что «мусорную» энергию используют только на собственные нужды: для освещения и работы оборудования.

- Полигон у нас не подключен к энергосети, будем обеспечивать себя сами. Компьютеры, шлагбаумы, охранные системы от собственной электростанции запитывать, - отметил Стегачев.

Руководители предприятия планируют расширяться. Так, в перспективе полигон способен вместить до 10 таких станций, которые смогут вырабатывать порядка 2 Мвт электроэнергии. Можно даже подавать свет на соседнее село.

МАЛОВАТО БУДЕТ

Пока что эти планы осуществить нереально, потому что… не хватает мусора. Удивительно, но именно с такой проблемой столкнулись на полигоне.

Над мусорным морем вместо чаек - вороны

Над мусорным морем вместо чаек - вороны

Фото: Анастасия ЖУКОВА

- Установленные официально нормы образования твердых бытовых отходов в расчете на одного жителя в Крыму сильно завышены, - сказал Николай Стегачев. – По факту получается гораздо меньше. Мы собираем мусор в окрестных селах и в некоторых районах, но его не так много. Сейчас к нам начали возить отходы из Ялты, однако это всего лишь 3-4 большегруза по 100 кубов в день, а по проекту полигон способен принимать 3000 кубометров в сутки. Алушта к нам отказывается возить, мол, у них есть свой полигон. И что самое удивительное, к нам не возит мусор самый большой город Симферополь, хотя тамошнюю свалку в Каменке давным-давно пора закрывать. Власти говорят, мол, далеко возить в Белогорский район. Из Ялты, видимо, ближе.

Как раз на этих словах большегруз, прибывший из летней столицы полуострова, неспешно, подскакивая на грунтовой дороге, заехал на свалку. Он преодолел больше сотни километров, перебрался через Крымские горы, чтобы доставить в Белогорский район мусор, выброшенный ялтинцами и туристами. Сейчас ТБО выгрузят, и рабочие будут превращать горы отходов в ровное, хорошо утрамбованное поле.

Полигон расположен на месте карьера, где раньше добывали известняк-ракушечник. Общая площадь его – 26 гектаров, но пока мусор занимает только 3,2 из них. Работой необычной электростанции на свалке уже заинтересовались другие субъекты РФ. К изобретателям уже обратились из Севастополя и даже из Ставропольского края. А сотрудники РАН уже намерены построить теплицу, которая будет работать на электричестве из отходов.

СЛОЕНЫЙ ПИРОГ

Чтобы эффективнее всего собирать газ, мусор следует не просто сваливать в кучу, а укладывать по определенной технологии.

- Внизу – слой изоляции, чтобы фильтрат (жидкость, выделяемая во время разложения отходов, - авт.) не впитывался в почву, - рассказал Николай Стегачев, заместитель директора организации, эксплуатирующей полигон. – После кладем 2,5 метра мусора, сверху - перекрытие из песка, потом – опять мусор и опять песок. Такой вот «слоеный пирог» получается.

Фото: Анастасия ЖУКОВА

«Пирог» минимизирует негативное воздействие ТБО на окружающую среду и помогает избавиться от неприятного запаха. Благодаря перекрытиям из песка мусор меньше пропитывается влагой во время дождей, а значит – выделяется меньше вредного для почвы фильтрата. Полигон создавался под эгидой Крымской академии наук, Республиканской ассоциации «Экология и мир» и «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

На полигоне планируют производить не только свет, но и заниматься сортировкой мусора и даже переработкой вторсырья. Так, бетонные блоки, извлеченные из строительного мусора, уже сложены отдельно живописной горной грядой и ждут покупки пресс-молота, который сможет превратить их в крошку для строительства дорог. Перед отправкой под молот из блоков извлекут арматуру – на металлолом. К слову, работать пресс-молот тоже будет от «мусорного» электричества..