
Фото: Тимур ДОКТОРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Жалоб у официальных крымских грузоперевозчиков накопилось много.
- Дело не только в том, что мы, честные и, что называется, «белые» дальнобойщики, разоряемся в отличие от тех, кто уходит от налогов и бастует против системы «Платон», - рассказал «КП» глава одной из транспортных компаний Иван Кузема. - Мы работаем официально, платим налоги, зарегистрированы в системе «Платон». Мы не перегружаем свои фуры, а значит, не разбиваем дороги и не подвергаем опасности автомобилистов. А «черный» дальнобойщик загрузится «под завязку», даст по дороге взятку контролеру, чтобы тот его не взвешивал, и еще на налогах сэкономит.
По оценкам Ивана, в Крыму по официальной схеме работают около 30 водителей. А вот частников, которые ни перед кем не отчитываются, не меньше 300 человек.
- У нас теперь Россия, так давайте же сделаем все по закону, - горячится он. - Я готов платить «Платону» хоть по три рубля за километр, потому что по любому часть моих денег будет «капать» на ремонт дорог. Поэтому будем готовить обращение крымским властям - пора наводить порядок в сфере грузоперевозок.
За тем, чтобы фуры не перегружали сверх нормы, следит Ространснадзор - именно ему принадлежат мобильные пункты весового контроля. Однако, похоже, в Крыму для любителей перегруза - настоящее раздолье. Таких пунктов на полуострове всего три.
- Да и не работают они по-настоящему, - рассказал «КП» замруководителя республиканского Ространснадзора Тофик Сулейманов. - Не хватает ни денег, ни сотрудников. А ситуация действительно вопиющая. Однажды во время тестового взвешивания фуры зафиксировали «рекорд» - она перевозила 80 тонн груза при минимально допустимых 38. О каком качестве дорог тут можно говорить?