Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество4 февраля 2016 14:15

В Крыму молоко подешевело на 5%, а овощи продают дороже мяса

«Комсомолка» устроила февральскую ревизию крымских ценников
Литр крымского молока стоит 48.30.

Литр крымского молока стоит 48.30.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

ГОРЬКИЙ ПЕРЕЦ ЗА ТЫСЯЧУ

После того как на наших рынках из-за вспышки африканской чумы перестали продавать свинину, в супермаркетах на удивление подорожало не мясо, а овощи. Больше всего в феврале шокировали цены на баклажаны. Хоть для синеньких сейчас и не сезон, продают их в Симферополе по сумасшедшим ценам - 468 рублей за килограмм.

- Овощи «золотые», что ли? - недоумевают симферопольцы. - Кило свинины в этом же магазине 378 рублей стоит. Мясом хоть наесться можно. Почему разница такая?

Самый дешевый перец - 384 рубля за кило, с пометкой «элитный» продают по 420, а горький - и вовсе по 1050 рублей!

Кстати, в начале января похожая картина была с шампиньонами. Возле грибочков красовался ценник с суммой 400 рублей за кило, в феврале они подешевели до 200.

Подорожал и борщевой набор: картошечка, капуста, морковь и лук в цене подскочили от 1,2 до 4,8% (см. рубрику «Конкретно»).

Правильно питаться отнюдь не дешего.

Правильно питаться отнюдь не дешего.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Летом синенькие продавали по 80-120 рублей за кило.

Летом синенькие продавали по 80-120 рублей за кило.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

ЦИТРУСЫ ИЗ ЕГИПТА

Порадовали в этот раз цены на мясо. Например, стоимость курицы и свинины (окорок без кости) не менялась с конца прошлого года. А говядина и вовсе подешевела. Если перед новым годом филе продавали по 799 рублей за килограмм - в два раза дороже, чем в Москве, в феврале цена на лопатку, шею, стейк колеблется от 450 до 530 рублей.

- Из-за карантина в Раздольненском районе покупатели могут не переживать, мясо у нас крымское, но свинину при каждой поставке проверяют ветврачи, у нас все нормально, - рассказала «КП» консультант Евгения Крыжина.

Подешевело на 5% крымское молоко. До этого его продавали по «блэкаутной» цене - когда в Крыму массово отключали свет и предприниматели терпели убытки, они накинули цены на молочку. Сейчас ситуация стабилизировалась. Для сравнения: если местное молоко продают по 48,30 рубля за литр, то привозное с материка - по 80 рублей!

А вот цены на сахар-песок, макароны и подсолнечное масло не изменились, зато подешевели апельсины и яблоки. Кстати, после введения санкций против Турции цитрусы везут из Египта и Абхазии.

Цены на свинину не менялись с конца 2015 года.

Цены на свинину не менялись с конца 2015 года.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из Украины не пропускают ничего

С начала 2016 года в Крым перестали поставлять продукты из соседнего государства. Вступили в силу санкции, введенные РФ. Но украинцы все равно не оставляют попыток что-нибудь продать жителям полуострова. В ручной клади, багажниках машин и под сиденьями в антисанитарных условиях прячут колбасу, сало, сыры, мед и другие яства.

- В январе к нам пытались провезти 1,24 тонны (263 партии) продуктов и кормов, - уточнили в управлении Россельхознадзора по РК и Севастополю. - Все грузы вернули обратно.

Кроме того, на границе задерживали пассажиров, ехавших с непривитыми животными. Например, один человек вез в коробке из под бананов… 83 голубя.