Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Общество24 февраля 2016 8:45

За организацию митинга против отмены льгот в Сочи осудили ветерана

Власти нашли виновного в массовой акции протеста пенсионеров
Пенсионеры Сочи вызвали к ответу мэра города ФОТО: blogsochi.ru

Пенсионеры Сочи вызвали к ответу мэра города ФОТО: blogsochi.ru

В истории со льготами для пенсионеров на Кубани, похоже, рано ставить точку. Как только власти вынужденно вернули старикам то, что отобрали, они принялись искать виновных в массовых недовольствах.

Напомним, 15 января пенсионеры Сочи и Краснодара устроили акции протеста, требуя вернуть льготы на проезд. В крайцентре старики взяли штурмом здание администрации, вызывая на разговор лично губернатора края, а в Сочи более 300 бабушек и дедушек перекрыли проезжую часть по улице Горького, требуя к ответу главу курорта Анатолия Пахомова. Единственным выходом утихомирить возмущенных стариков стало возвращение льгот на проезд в общественном транспорте. Правда, не всем, а лишь тем, чей доход не превышает 15444 рублей.

Пока парламентарии решали судьбу льгот, правоохранители искали виновных в столь непривычной активности стариков. Сначала было подумали на местное отделение КПРФ, однако «красные» сразу открестились, мол, мы не причем. Не сумев притянуть даже за уши под скандал ни одну политическую силу в регионе, стражи закона подались в народ. И надо сказать, успешно. Виновных нашли. Вернее, виновницу.

70-летнюю ветерана труда Маргариту Маркелову из Сочи вызвали в полицию спустя две недели после митинга. Взяли объяснение и отпустили.

- В тот день я проходила мимо площади, увидела толпу людей, подошла и спросила, в чем дело. А когда узнала из-за чего все собрались, осталась, - еле сдерживая волнение, вспоминает Маргарита Михайловна. - Часть людей в то время уже перекрыли дорогу, остальные скандировали «Позор Пахомову» и требовали мэра, который к тому времени скрылся в здании администрации. Я подошла к заместителю главы города и просто сказала ей о том, что лучше бы Пахомов вернулся и поговорил с нами. Все это я и рассказала участковому. Несколько часов меня продержали в подвале на ул. Воровского, 34, после чего дали подписать протокол. Я его внимательно прочитала и написала, с чем согласна, а с чем нет.

Спустя еще две недели поздно вечером, когда пенсионерка уже спала, в дверь квартиры позвонили. Молодой человек в гражданском представился полицейским и вручил повестку.

- Парень объяснил мне, что я должна прийти в участок и дать еще какое-то объяснение, - рассказывает пенсионерка. - А когда я пришла туда, участковый Давид Андреев протянул мне протокол, мол, подписывай, и поведу тебя в суд. Я была в шоке. Какой суд? За что? Два часа он давил на меня, требуя подписать бумаги. В итоге я опять написала с чем согласна, а с чем нет. И сразу же меня повели в суд, где признали виновной в организации и проведении мероприятия по перекрытию улицы Горького. Даже слушать не стали, стукнули молотком и все!

«15 января в 11 часов 20 минут на площади Флага у администрации города Сочи по улице Советская, 26, Маркелова организовала и провела публичное мероприятие, повлекшее создание помех транспортным средствам при движении по улице Горького около строения 20, тем самым совершила правонарушение по ч. 3 ст. 20.2 КоАП РФ», - говорится в решении суда.

Женщина отделалась предупреждением. И стрессом, который ей еще предстоит пережить. Ведь она категорически не согласна с приговором и собирается его опротестовать.

- Вы не представляете, какое унижение мне пришлось пережить, - говорит Маргарита Михайловна. - Меня держали в отделении, как опасного преступника, приставили конвоира. Привели в суд вместе с алкоголиками и ворами. А тон обращения ко мне и лексикон участкового Андреева вообще не передать!

В полиции комментировать произошедшее отказались.

А вот в Краснодаре пенсионерам таких сюрпризов ждать не стоит. Потому как в тот день никаких нарушений общественного порядка массового характера в крайцентре официально зарегистрировано не было.