Boom metrics
Общество25 февраля 2016 12:46

У «Херсонеса Таврического» украли 24 гектара земли

Более 300 участков, на которых уже давно построили частные дома, арестованы

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА. Перейти в Фотобанк КП

У национального заповедника «Херсонес Таврический» появился шанс на новую жизнь. Возможно, уже скоро земля культурно-исторического памятника вздохнет, скинув с себя все незаконные постройки. А таких немало. Следственный комитет по городу Севастополю арестовал более 300 участков, которые, как грибы, росли на побережье Черного моря больше десяти лет. Украинские чиновники не только покрывали, но и поощряли такой беспредел, наживаясь на продаже государственной земли.

- С 2004 по 2011 год бывший гендиректор заповедника Леонид Марченко, бывший начальник отдела охраны объектов культурного наследия Севастопольской городской госадминистрации Светлана Шевченко, а также руководитель предприятия «Археополис» Сергей Юткевич путем обмана согласовали передачу в частную собственность земельные участки, на которых расположены памятники археологии, - рассказали в Следственном комитете. - Большинство этих участков теперь застроены частными домами.

Таким образом, чиновники не просто «подарили» кому-то возможность любоваться из окна собственного дома прекрасными видами, они собственными руками уничтожили часть объектов культурного наследия. Теперь ученые заповедника лишены возможности исследовать 24 гектара земли, а в музеи уже не попадут те ценности, которыми бы еще много лет восхищались и гордились севастопольцы.

- Больше всего местные жители были возмущены, когда начали строить на набережной Андрея Первозванного, - пояснил «КП» член Общественной палаты, председатель севастопольской регионального общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов. - Это Мекка для севастопольцев, любимое место отдыха. Теперь от набережной ничего не осталось, она застроена практически полностью. Хотя этого делать было нельзя, там были херсонесские развалины. Кроме того, по всему городу уничтожались древнегреческие усадьбы.

Пока продолжается расследование уголовного дела, проектные и строительные работы запрещены. Кстати, перепродать участок у собственников тоже не получится. Сколько времени территория будет «заморожена», пока неизвестно, впрочем, как и судьба незаконных застроек.

- Тема с возвратом земель в городе стоит особо остро, - заявил «КП» официальный представитель Правительства Севастополя Кирилл Москаленко. - Те участки, что не застроены, будут однозначно возвращаться. Там, где есть строения, будем прорабатывать вопрос в индивидуальном порядке.

Все вопросы собираются решать через суд. А вот чиновникам, которые решили по собственному усмотрению распорядиться культурно-историческим наследием, грозит срок за мошенничество - лишение свободы до десяти лет.