Премия Рунета-2020
Крым
+29°
Boom metrics
Общество23 апреля 2016 16:20

Памятник «Вежливым людям» в Симферополе установят в первых числах июня

Задержка с его изготовлением была связана с нехваткой денег и спорами насчет обмундирования солдата
Такой монумент увековечит "Крымскую весну".

Такой монумент увековечит "Крымскую весну".

Фото: Тимур ДОКТОРОВ

Монумент в честь российских солдат, которые сохранили порядок на территории полуострова в дни «Крымской весны», практически готов. Об этом «Комсомольской правде – Крым» рассказал автор памятника, заслуженный художник России Салават Щербаков.

- Из графика мы не выбиваемся, памятник будет готов в течение месяца, - говорит Щербаков. – Первого или второго июня мы его установим в Симферополе, но когда будет назначено его официальное открытие – это пусть решают власти Крыма. До этих пор монумент будет стоять завернутым в ткань.

В декабре 2015 года республиканские власти заявляли, что памятник «Вежливым людям» будет открыт в марте в честь второй годовщины «Крымской весны». Однако, по словам Салавата Щербакова, планам помешала нехватка денег, которые собирали добровольные жертвователи. Сейчас денежный вопрос закрыт.

- Кроме того, возникла заминка из-за того, какой фасон обмундирования должен был на солдате, - добавляет скульптор. – Пока решали этот вопрос, тоже прошло какое-то время. Но больше никаких препятствий для завершения работ по изготовлению и установке памятника нет.

Всего на монумент «Вежливым людям» собрали около 4 миллионов рублей. Композиция состоит из трех фигур: солдата, девочки с цветами и кота.