Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире18 мая 2016 9:42

Венеция хочет признать Крым российским из уважения к Путину

Инициатива регионального совета Венето, стремящегося к отмене антироссийских санкций, вызвала настоящий дипломатический скандал
Одно из заседаний регионального совета Венето. Фото: http://www.consiglioveneto.it/

Одно из заседаний регионального совета Венето. Фото: http://www.consiglioveneto.it/

Голосование регионального совета Венето о признании вхождения Крыма в состав Российской Федерации и об отмене санкций, которое должно состояться сегодня во второй половине дня, вызвало настоящий дипломатический скандал. Итальянское издание Il Gazzettino пишет о том, что посол Украины в Италии Евгений Перелыгин направил письмо в совет Венето, в котором выразил «удивление» по поводу голосования. Он напомнил, что суверенитет Крыма не был признан большей частью международного сообщества, и если Венеция примет предложенную резолюцию, этот «уникальный европейский регион» встанет «в один ряд с Северной Кореей, Угандой и Никарагуа».

Перелыгин также утверждает, что санкции вовсе не влияют на коммерческие связи между Россией и Италией, но направлены исключительно против российских «лиц, учреждений и компаний, которые несут ответственность за кризис».

Похоже, что Украина очень серьезно относится к перспективе голосования в региональном совете. Как пишет Il Gazzettino, генеральный консул Украины в Милане Андрей Картыш 17 мая прибыл в Венецию, чтобы встретиться с главой регионального совета Роберто Чамбетти и убедить его снять резолюцию с повестки дня. Впрочем, Чамбетти, по сведениям издания, только подтвердил, что санкции создают большие проблемы для венецианской экономики. «Посмотрим, как будет развиваться этот дипломатический скандал», - подытоживает Il Gazzettino.

Не исключено, что в последний момент центральные власти все же смогут надавить на региональных политиков. Но сам факт выдвижения такой инициативы весьма показателен. Как рассказал в комментарии «КП» Альберт Гардин, редактор и президент общественной организации «Правительство Венецианской республики», выступающей за независимость региона, резолюция совета свидетельствует о настроениях, которые царят в регионе.

«Это немного странная инициатива, потому что совет региона Венето, несмотря на независимые настроения, не имеет полномочий международного представительства и не может решать такие вопросы на своем уровне. Но я должен сказать, что население региона Венето чувствует очень сильный дискомфорт из-за перерыва в отношениях с Россией. От этого страдает и наша экономика. При этом население в массе своей очень уважает политику Владимира Путина. Думаю, этим и объясняется инициатива регионального совета»,- рассказал синьор Гардин.