Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 20:35

Жители Коктебеля не хотят отдавать "Тихую бухту" частнику

Судьбу ландшафтно-рекреационного парка решат на общественных слушаниях [фото, видео]
В Коктебеле решали вопрос функционирования ландшафтного парка «Тихая бухта».

В Коктебеле решали вопрос функционирования ландшафтного парка «Тихая бухта».

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Сегодня, 27 мая, в "Тихой бухте" возле Коктебеля было совсем не тихо. На побережье собрались возмущенные местные жители. Крымчане негодовали, что проход к любимому месту отдыха оказался закрыт.

- Где это видано, что бы тут шлагбаум стоял? - кричали люди, дожидаясь приезда министра экологии и природный ресурсов Крыма Геннадия Нараева. - Для нас всегда была открыта дорога.

Местные жители Коктебеля возмущены инициативой крымских властей.

Местные жители Коктебеля возмущены инициативой крымских властей.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Министр экологии республики должен был встретиться здесь с общественностью и объяснить, глядя в глаза людям, почему чиновники решили "закрыть" прибрежные участки в "Тихой бухте", "Лисьей бухте" и на "Атлеше". А именно - отдать особо охраняемые природные территории (ООПТ) частным управляющим компаниям, "отрезав" им кусок земли у моря для "сохранения".

- Мы всю жизнь здесь отдыхали, - отметил житель Коктебеля Владимир. - А теперь мы должны платить за отдых?

Власти подверждают: да, доставайте кошельки, теперь за отдых в ландшафтно-рекреационных парках придется отдавать денежки.

- Проход и пребывание без ночевки на территории абсолютно бесплатны, - сказали "Комсомольской правде - Крым" в профильном министерстве. - Для туристов, приезжающих на автомобиле, организована стоянка, за нее тариф составит 100 рублей в сутки. Ночевка в любом из ООПТ - 90 рублей с каждого человека, оплата осуществляется по кассовому аппарату. Для палатки также существует тариф: 2-местная - 80 рублей, 4-х местная палатка - 150 рублей в сутки. То есть семья из 4-х человек платит за ночь 510 рублей.

Также на территории поставят нестационарные объекты - торговые палатки, мусорные контейнеры и биотуалеты. За деньги, заработанные на туристах, частная управляющая компания обязуется вывозить мусор и охранять территорию. 10% от прибыли пойдет в бюджет республики.

В "Тихой бухте" уже оградили площадку под парковку.

В "Тихой бухте" уже оградили площадку под парковку.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Такие информационные таблички появились во всех ООПТ.

Такие информационные таблички появились во всех ООПТ.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

- Мы всегда своими силами убирали здесь мусор, - рассказал глава администрации Коктебеля Марк Краснов. - Ни я, ни остальные жители не понимаем, почему теперь будем платить за свою палатку. И почему заводят частную фирму? Можно допустить, что здесь сделают "цивилизацию", но все заработанные деньги должны идти в бюджет Крыма или Коктебеля, а не в карман частникам.

Министр экологии Крыма Геннадий Нараев на встречу с активистами не приехал, прислав своих заместителей.

Первый замминистра Игорь Михайленко заявил людям, что его ведомство не может зять на себя все обязанности по развитию ООПТ, так как у Минэкологии нет для этого ни финансов, ни лишних сотрудников. Местных жителей такой ответ не устроил, ни к какому решению собравшиеся не пришли, так что судьбу "Тихой бухты" обсудят на общественных слушаниях, которые состоятся 31 мая.