Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество24 июня 2016 7:59

Прокурор Крыма Наталья Поклонская выступит обвинителем в суде Ростова-на-Дону по делу о поджоге мечети

В Северо-Кавказском окружном военном суде начинается процесс над бойцом батальона «Азов»
Прокурор Крыма Наталья Поклонская лично осуществляла надзор за расследованием уголовного дела

Прокурор Крыма Наталья Поклонская лично осуществляла надзор за расследованием уголовного дела

Фото: "КП" Архив

Прокурор Крыма Наталья Поклонская выступит государственным обвинителем на процессе по делу поджога мечети в Симферополе. Первое заседание в Северо-Кавказском окружном военном суде (дислокация - Ростов-на-Дону) назначено на 5 июля. Оно будет идти за закрытыми дверями, так как уголовное дело в отношении бойца «Азова» Максима Филатова, причастного к преступлению, имеет гриф секретности.

- По версии следствия, Филатов, в целях дестабилизации межнациональных отношений в апреле 2014 года поджег здание мечети «Чукурча» в Симферополе, после чего, в августе этого же года, используя самодельное взрывное устройство, попытался совершить террористический акт у здания прокуратуры Республики, - сообщила газете «Комсомольская правда-Ростов» официальный представитель суда Алена Катькало.

Известно, что боец «Азова» Максим Филатов признал свою вину, попросив рассматривать его дело в особом порядке, то есть без выступления свидетелей и исследования доказательств. Это дает ему возможность рассчитывать на мягкий приговор. Сейчас подсудимый, обвиняемый в покушении на террористический акт, незаконном изготовлении, хранении, перевозки и ношении взрывного устройства, а также повреждении чужого имущества с причинением значительного ущерба находится под арестом. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, дело бойца «Азова» Наталья Поклонская взяла под личный контроль сразу после его задержания весной прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поклонская: В Крыму задержали бойца батальона «Азов» готовившего теракт

Силовики задержали в Крыму члена украинского добровольческого батальона «Азов». Мужчину подозревают в подготовке в августе 2014 года покушения на прокурора республики Наталью Поклонскую. Задержание проводили сотрудники прокуратуры и ФСБ (подробности)