Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество25 июня 2016 19:36

В Крыму начался пик курортного сезона

Этим летом на полуостров приехало на четверть больше туристов, чем годом ранее
Источник:kp.ru
Столицей этого лета в России признан Крым. Фото: Архив КП

Столицей этого лета в России признан Крым. Фото: Архив КП

Сейчас Крым вошёл в пик курортного сезона, в регион приехало на 27% больше отдыхающих, чем годом ранее. Об этом заявил глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Чиновник видит несколько причин резко возросшего интереса туристов к Крыму.

- Много популярных раньше курортов стали небезопасны для российских отдыхающих, - объясняет Алексей Черняк. – К тому же, федеральные, республиканские и муниципальные власти проделали громадную работу для того, чтобы популяризовать Крым в материковой России.

То, что Крым стал самым популярным российским курортом, подтверждается статистикой.

- На этой неделе мы готовимся принять 1,5-миллионного туриста, - поделился с «Комсомольской правдой - Крым» министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий. - С начала года к нам приехало 1243,8 тысячи человек. Для сравнения: в 2015 году на эту же дату мы приняли 1024,5 тысячи отдыхающих. Ожидаем, что территорию полуострова в этом году могут посетить от 6 до 7 млн. отдыхающих.

К морю стремятся тысячи отдыхающих

К морю стремятся тысячи отдыхающих

БОЛЬШЕ ВСЕГО РОССИЯНЕ СТРЕМЯТСЯ В ЗАПАДНЫЙ КРЫМ

Самые посещаемые курорта Крыма сейчас это Саки и Евпатория. Особый интерес они вызывают потому, что здесь и здоровье поправить можно, да и цены ощутимо ниже чем на знаменитом Южном берегу Крыма.

- В Саках наполняемость объектов размещения сейчас 74%, в Евпатории - 60%, - пояснил Сергей Стрельбицкий КП-Крым. - Далее идет Алушта - 59%, Феодосия - 54% и Ялта - 49%. В целом по состоянию на 16 июня отели заполнены на пятьдесят три процента, а в 2015 году в это же время - на сорок два.

Познакомиться с самыми интересными уголками Крыма можно в нашем путеводителе, в котором «Комсомолка» собрала самую важную информацию о регионе.