Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество4 июля 2016 10:10

Звезды российского кино приехали в Крым на фестиваль «Алые паруса Артека»

С детьми пообщались Василий Лановой, Эвелина Бледанс, Александр Иншаков [фото]
Источник:kp.ru
Звездные ведущие начали фестиваль селфи с тремя тысячами артековцев

Звездные ведущие начали фестиваль селфи с тремя тысячами артековцев

Вчера, 3 июля, вечером в МДЦ «Артек» состоялось открытие XXIV международного детского фестиваля «Алые паруса Артека». Главные герои фестиваля – три тысячи одаренных детей со всей России и более сорока звезд российского искусства создали красочное шоу, которое было посвящено главным нашим киношедеврам и любимым во всем мире мультфильмам. Фестиваль «Алые паруса Артека» в этом году проходит в рамках Года кино в России, а также, посвящен 80-летию студии «Союзмультфильм» и 40-летию выхода на экраны фильма «Офицеры». Об этом ребятам напомнил наш Президент Владимир Путин, приветствие от которого артековцам зачитал президент детского кинофестиваля Василий Лановой.

Дети предвкушают встречу с кумирами

Дети предвкушают встречу с кумирами

ВЕЧЕР ИСПОЛНЕНИЯ МЕЧТЫ

За час до начала фестиваля на костровой площадке лагеря «Лесной» начали собираться дети, а взрослые гости наслаждались той атмосферой счастья и ожидания чуда, которую создали артековцы. У многих в тот вечер исполнились мечты – ребята познакомились с любимыми актерами, сделали с ними фото, поговорили о кино. Впрочем, мечты сбывались и у взрослых.

Денис Никифоров уже 10 лет приезжает в "Артек" поднять Алые паруса

Денис Никифоров уже 10 лет приезжает в "Артек" поднять Алые паруса

- В детстве я мечтал попасть в «Артек», но, видимо, был не очень хорошим пионером, поэтому меня не взяли, - поделился с «Комсомольской правдой - Крым» Денис Никифоров. – Теперь я езжу сюда на кинофестиваль уже десять лет и это очень круто! Посмотрите, как радуются празднику дети!

Президент гильдии каскадеров России, актер и режиссер Александр Иншаков пообещал детям, что приедет в Крым снимать здесь кино.

Александр Иншаков и артековцы

Александр Иншаков и артековцы

- В «Артеке» работает потрясающий фестиваль, дети смотрят замечательные фильмы, - улыбается корреспонденту «КП-Крым» Александр Иншаков. – Вообще, Крым это важнейшее для кинематографа место, как только я завершу текущие проекты, обязательно приеду сюда снимать.

А директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак уверен, что юное жюри конкурса – это самые объективные оценщики кино.

- Любой ребенок намного честнее и искреннее большинства взрослых, - сказал Алексей Каспржак. – Уверен, что некоторые из сегодняшних артековцев станут победителями международных кинофестивалей и вернут детскому кино актуальность в России и мире.

Нарасхват был у детей был и знаменитый художник Никас Сафронов

Нарасхват был у детей был и знаменитый художник Никас Сафронов

РОССИЙСКОЕ КИНО ВОЗВРАЩАЕТСЯ

После приветствия звездные ведущие Эвелина Бледанс и Михаил Дорожкин провели жеребьевку – каждый из лагерей получил в качестве продюсера знаменитого актера или режиссера. Дети вместо со своим звездным наставником за неделю снимут фильмы в разных жанрах – комедию, мелодраму, мюзикл, фантастику и др.

Артековцы знают наизусть песню из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Артековцы знают наизусть песню из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

После артековцам продемонстрировали увлекательное представление, в ходе которого дети узнали множество удивительных фактов об истории отечественного кино. Оказывается, первый в мире мультфильм был снят в 1906 году в России, за 22 года до появления первой анимированной киноленты из США. Все 1500 произведений компании «Союзмультфильм» нарисованы вручную, а отец спецэффектов мирового кино – советский режиссер Павел Клушанцев. Именно он создал более 300 трюков и приемов, многие из них мы потом видели в фильмах «Звездные войны», «Терминатор» и других.

Актеры - артековцы СССР

Актеры - артековцы СССР

- Знаменитая сцена погони из блокбастера про Борна создана российскими каскадерами, - поведал артековцам Александр Иншаков. – Для съемок эпизода было задействовано 150 машин, 35 из них разбиты. Наши специалисты получили за эту сцену премию «Таурус» - каскадерский Оскар.

После этого дети посмотрели байкерский парад от «Ночных волков» и вместе с любимыми актерами спели песни из самых известных фильмов нашего кино. Теперь ребят ждет неделя увлекательнейшего труда – вместе со звездами каждый из лагерей снимет свой короткометражный фильм. А еще детское жюри выберет лучшие фильмы фестиваля. В этом году на суд артековцев представлено 9 фильмов и 33 анимационных картины, снятых режиссерами из разных стран.

Президент детского фестиваля Василий Лановой

Президент детского фестиваля Василий Лановой

Президентом детского кинофестиваля «Алые паруса Артека» уже 24 года является народный артист СССР Василий Лановой. Он признался журналистам, что по-хорошему завидует сегодняшним артековцам, ведь за последние два года детский центр преобразился.

- «Артек» сейчас - по-настоящему сказочное место, его обитатели – самые счастливые люди на планете. Об этом говорит то, что самые красивые письма дети пишут своим родителям именно из Артека. А я люблю это место еще с 1957 года, здесь состоялась премьера фильма «Павел Корчагин», - поделился с «Комсомольской правдой - Крым» Василий Лановой. – Уже 24 года я являюсь президентом фестиваля, мы делаем все для того, чтобы артековцы смотрели самые лучшие детские фильмы. Такие фестивали остаются в памяти у людей на всю жизнь.