Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 июля 2016 17:32

В Москве установят памятник старейшему политзаключенному

Хорватский священник-миссионер Юрий Крижанич в 17-ом веке приехал в Россию, и был приговорен за агитацию и вольнодумие к ссылке на 16 лет
Подобный монумент установлен в центре столицы Республики Хорватия – Загребе. Фото: Департамент культурного наследия города Москвы

Подобный монумент установлен в центре столицы Республики Хорватия – Загребе. Фото: Департамент культурного наследия города Москвы

Власти Республики Хорватия подарят московским властям памятник хорватскому богослову, писателю, священнику-миссионеру Юрию Крижаничу (1617 – 1683 г.г.). Подобный монумент установлен в центре столицы Республики Хорватия – Загребе. Копия с него в 2017 году может появиться в Парке Дружбы, что находится в Левобережном районе столицы. Под место для памятника предлагается также территория Библиотеки иностранной литературы (ул. Николоямская, 1) и католического Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (ул. Малая Грузинская, 27/13).

- Правовая процедура и возможные места установки памятника обсуждались в ходе состоявшейся встречи первого заместителя руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Сергея Мирзояна с хорватской делегацией, в которую вошли: руководитель Департамента культуры мэрии Загреба Ивица Ловрич, руководитель Департамента международных связей мэрии Загреба Весна Шимич, представитель Департамента городского планирования мэрии Загреба Ядранка Веселич Бруво и советник Посольства Хорватии в России Майя Форетич Печник, - сообщили "Комсомолке" в Департаменте культурного наследия столицы.

Хорваты утверждают, что появление памятника послужит еще одним шагом к развитию культурных связей и дружественных отношений между Загребом и Москвой.

Вовремя: в следующем году в российской столице пройдет ряд мероприятий, посвященных 25-летию дружественных отношений Москва – Хорватия. Самое время вспомнить Юрия Крижанича, который в 1659 году рискнул приехать в Москву и выступил за единство славянских народов, а еще за унию католической и православной церквей. В 1661-ом году был обвинен в поддержке униатов, и отправлен в ссылку в Тобольск, где провел 16 лет.

Возможно эти обстоятельства подарили хорватским и российским любителям истории несколько серьезных трудов. В Тобольске Крижанич успел написать: "Политика" - политико-экономический трактат о государстве и о Московском государстве в частности, посвященный государю Алексею Михайловичу; "О божественном Провидении", "Толкование исторических пророчеств"; "О святом крещении"; "Грамматическое изыскание о русском языке (идея всеславянского языка)".

Как говорится - нет худа без добра. Смог бы понять тогда иностранец народ России, если бы не задержался на годы, появились бы на свет эти труды?

"Мы те народы, которые считают себя людскими и политичными (культурными), а те, кто нас барбарами творят (называют варварами), далеко нас превосходят в жестокостях, в обманах и в ересях....Немцы изображают нас и описывают нас с величайшей ненавистью: более позорно, чем татар, калмыков, цыган или любой другой неопрятный и дикий народ... Пребывая у нас в бездеятельности, они едят наш хлеб, предаются совместно самому роскошному пиршеству и во время попойки называют нас свиньями, собаками", - писал в "Политике" от лица всех славян Крижанич.

Кстати, полный перевод этого любопытного древнего труда на современный русский язык был осуществлен лишь около десяти лет назад. Рукопись сейчас входит в состав знаменитого собрания Синодальной библиотеки, но хранится в Центральном государственном архиве.