Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия18 июля 2016 5:05

Утром в понедельник на Москву обрушилась мощная гроза

В столичных аэропортах были задержаны десятки рейсов [видео]
Когда дождь закончится, в Москву, как обещают синоптики, вернется обычная летняя жара.

Когда дождь закончится, в Москву, как обещают синоптики, вернется обычная летняя жара.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Не успели москвичи оправиться после грандиозной бури, налетевшей на столицу в ночь на 14 июля, как непогода вновь вернулась в город. Так, в понедельник на Москву обрушился мощный ливень с грозой. Из московских аэропортов не смогли вылететь более 20 рейсов.

В связи с новым стихийным бедствием спасатели призвали столичных жителей проявлять осторожность. В частности, предупредили, что не стоит ходить и оставлять машины под деревьями и слабо закрепленными конструкциями.

Между тем, несмотря на дождь, Москву по-прежнему не оставит жара, как обещают синоптики. По прогнозам, воздух 18 июля прогреется до +27…+29 градусов. Однако улучшения погоды на этой неделе ждать не стоит: только с 18-го по 20 июля в городе может выпасть до 70 мм осадков при месячной июльской норме в 94 мм.

Кстати, накануне метеорологи объявили в московском регионе «оранжевый» уровень опасности. Вместе с тем, как заверяли специалисты, повторение мощной грозы, обрушившейся на столицу в ночь на 14 июля, маловероятно.

Напомним, в середине прошлой недели на Москву обрушилась грандиозная буря. Шквалистый ветер - порой его порывы достигали 25 метров в секунду - повалил более 300 деревьев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Под Новосибирском прошел незаметный для синоптиков смерч

Воскресная гроза и ливень в Новосибирской области напугали жителей Искитима. Там после обеда можно было увидеть в поле гигантский вихрь. Многие засняли торнадо на видео. Судя по кадрам, смерч кружил недолго - через несколько минут стал рассыпаться, начиная с основания. В Новосибирском гидрометцентре о роликах в Интернете знают. Однако ни одна метеостанция официально не зафиксировала опасное явление (подробности)