Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество22 июля 2016 9:45

В русле главной реки Крыма образовалась огромная свалка

Местные коммунальщики не смогли ничего сделать, а республиканские чиновники не торопятся реагировать на обращения общественников [фото]
Вот так сейчас выглядит русло Салгира. Фото: Максим Головань

Вот так сейчас выглядит русло Салгира. Фото: Максим Головань

В русле Салгира вместо журчащей воды – куча пластиковых бутылок. Такое зрелище с конца мая наблюдают крымчане, которые решили провести пикник на берегу реки близ села Белоглинка Симферопольского района.

Еще несколько месяцев назад в реку рухнула ива, перекрыв русло. К образовавшейся плотине течение приносит всевозможный мусор, который попадает в Салгир из-за нерадивых туристов и местных жителей. «Водная свалка» увеличивается с каждым днем.

Фото: Максим Головань

Фото: Максим Головань

Местные жители рассказали «Комсомольской правде – Крым», что уже обращались к местным коммунальщикам с просьбой поднять упавший ствол и расчистить реку, однако рабочим не удалось вытащить иву даже с помощью 25-тонного подъемного крана: дерево оказалось слишком тяжелым.

- Время идет, а свалка в реке постепенно увеличивается. И дело не только во внешнем виде «плавающего полигона ТБО». Я не специалист в области водного хозяйства, но мне кажется, что сильный паводок приведет к большой беде, - рассказал «КП-Крым» житель Белоглинки Максим Головань. - В 10-15 метрах от упавшей ивы расположен единственный мост, по которому все въезжают в село. Он старый и нуждается в ремонте. Мало ли что может произойти, если вдруг придет большая вода и мощное речное течение понесет ствол в сторону моста. Русло реки однозначно следует очистить от рухнувшего дерева.

Максим Головань еще в начале июня сообщил о проблеме в Госкомводхоз Крыма, управление экологического надзора Центрально-крымского региона Минэкологии РК и в администрацию Симферопольского района.

- Как представитель громады я попросил уполномоченные органы обратить внимание на данную ситуацию, принять меры, - отметил он. - Для удобства даже обозначил место на космоснимке, сфотографировал свалку и выслал все это вместе с письмом. В двух первых инстанциях мое обращение проигнорировали, ответ пришел лишь из районной администрации. В нем сообщается только, что обращение было переадресовано в Госкомводхоз, так сказать, по ведомственной принадлежности вопроса.

Пока идет переписка, ствол и ныне там. Техника местных коммунальщиков не справилась, а республиканские госорганы пока не спешат решать вопрос.