Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Общество26 июля 2016 7:02

В Крыму открыли аллею героев-артековцев

Обелиски презентовали в Артеке министр культуры РФ Владимир Мединский и директор детского центра Алексей Каспржак [фото]
Источник:kp.ru
Артековцы чтят память своих славных предшественников

Артековцы чтят память своих славных предшественников

В Международном детском центре «Артек» вчера, 25 июля, открыли аллею героев-артековцев. Там установили 12 бюстов – это памятники Героям СССР – командиру «Молодой гвардии» Ивану Туркеничу, командиру пулеметчиков Рубену Ибаррури, журналистке-фронтовичке «Комсомольской правды» Лили Карастояновой и другим славным защитникам нашей Родины в годы ВОВ.

Нынешние артековцы с трепетом возложили цветы к обелискам на новой аллее героев, а взрослые рассказали им о важности правильного понимания истории и вкладе юных защитников Родины в Великую Победу нашего народа.

Бюст фронтовому корреспонденту "Комсомолки" Лили Карастояновой

Бюст фронтовому корреспонденту "Комсомолки" Лили Карастояновой

- Историческая правда всегда должна торжествовать, - поделился с «Комсомольской правдой - Крым» Алексей Каспржак. – После 25 лет разного отношения к событиям ВОВ, людям, которые заслуживают уважения, хотелось бы, что все наши дети, все, кто обучается в нашей системе образования относились бережно к истории. Нам и сегодня нужны герои – люди, которые делают благополучие нашей страны и мирное небо над головой.

Аллею вместе с артековцами открыли Алексей Каспржак и Владимир Мединский

Аллею вместе с артековцами открыли Алексей Каспржак и Владимир Мединский

Министр культуры России порекомендовал артековцам меньше времени тратить на несущественную информацию и больше изучать историю нашей Родины и знать ее героев.

- Я хочу, чтобы вы запомнили эти имена, - обратился к ребятам Владимир Мединский. – А еще, рекомендую посмотреть сериал «Молодая гвардия». Это свежий фильм, он был снят совсем недавно.

АЛЛЕЯ БУДЕТ РАСШИРЯТЬСЯ

Директор «Артека» Алексей Каспржак посетовал, что в украинский период бюсты героев-артековцев хранились на складе. Из-за специфического отношения к истории в те годы к ним не было должного отношения.

Аллея героев-артековцев пока состоит из 12 бюстов

Аллея героев-артековцев пока состоит из 12 бюстов

- Наша аллея героев обязательно будет расширяться, - рассказал «КП-Крым» Алексей Каспржак. – Пока точно не могу сказать, когда появятся следующие обелиски. Но, думаю, среди них будут бюсты не только героев ВОВ, но и людей, совершивших подвиги и добившихся выдающихся успехов в мирное время.

СПРАВКА «КП»

Лили Карастоянова (1917-1943)

Родилась в семье болгарских коммунистов Александра и Георгицы Карастоянова – героев Сентябрьского восстания 1923 года. Оно было подавлено, Александр был расстрелян, его жена попала в тюрьму, только в 1927 году нашим удалось вывезти ее в СССР. Здесь прошли юношеские годы Лили.

В 1937 году она пришла работать дежурным секретарем в «Комсомольскую правду». Здесь у нее началась новая интересная жизнь – увлекательная работа и встреча с любимым человеком. Муж Лили Александр Слепянов был заведующим отделом комсомольской жизни в «КП». В первые месяцы Великой Отечественной Войны Александр уходит на фронт. Лили хотела последовать за мужем, но ее сначала не отпустили. Это время она посвятила работе выездных редакциях, заботе о детях фронтовиков.

Осенью 1942 года Лили добилась командировки на войну. Под псевдонимом Лена Карастоянова она была заброшена в оккупированные области Советской Украины, помогала партизанам наладить выпуск листовок и газет, вела дневник. Когда партизанский лагерь у Лесограда окружили фашисты, наши бойцы начали прорываться из окружения. У села Будище, партизанский отряд вступил в бой с немцами. Короткая схватка на околице села уже заканчивалась, когда Лили увидела ствол немецкого миномета, торчащий из саней. Лили бросилась к саням, желая собственными руками принести трофей, но протрещала короткая автоматная очередь. Лилия умерла сразу — пуля попала ей в сердце.

Награждена Орденом Великой Отечественной Войны II степени, медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени и болгарским орденом «Народна свобода» первой степени.