Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество25 августа 2016 11:00

Вы сделайте гадость - мы вас прославим!

Соцсети и телевидение провоцируют подростков? Этим вопросом задается наш колумнист
15-16 летние девицы-подростки таскали за волосы, пинали ногами, всячески измывались над 13-летней девчушкой

15-16 летние девицы-подростки таскали за волосы, пинали ногами, всячески измывались над 13-летней девчушкой

Фото: ВКонтакте

Пару дней назад в Чайковском (это Пермский край). 15-16 летние девицы-подростки таскали за волосы, пинали ногами, всячески измывались над 13-летней девчушкой. Двое парней стояли в сторонке и снимали расправу на видео. А потом выложили в социальную сеть.

Именно благодаря видео все стало известно. Имена участниц экзекуции установлены. Полиция занимается происшествием. Вроде бы надо ставить точку.

Во всей этой банальной, увы, истории меня зацепил один факт: «все участники происшествия приглашены для участия в популярном ток-шоу на Первом канале…»

Вот сколько лет я занимаюсь темой образования, столько мы пишем про разборки в школе. Обычно так: свора подростков напала на беззащитного одноклассника… Избили… Унизили… Чаще, между прочим, таким образом «выступают» девочки. Истории печальные и каждая об одном и том же — о педагогических промахах, недостатках воспитания, неблагополучных семьях. В общем, и ответы на вопросы — почему? и как же так можно? - понятны.

Если бы… Если бы не видео, собравшее в интернет-сообществе Чайковского тысячи просмотров. Если бы не было приглашения на Первый канал. Для подростков, устроивших избиение девочки, поездка в Москву (где они наверняка никогда не были), на телевидение, попадание в «экран», «всероссийская слава» - пусть даже такая — главное событие в их скудной жизни.

Я написал уже о том, что истории с издевательствами — штука обыденная. Но прежде такие разборки скрывали, прячась где-то в закоулках. Теперь зачастую такие штуки специально режиссируют, чтобы снять и выложить в Интернет, чтобы собрать «лайки» и прославиться. То есть мотивация у подростков меняется. Понятно, в пубертатном возрасте хочется славы. А как ее быстро достичь? Сделав гадость и растиражировав ее.

«Эффект Герострата» (помните, житель греческого города Эфес сжёг в своем городе храм Артемиды, чтобы его имя сохранилось в веках) работает и сейчас. Только теперь ему в помощь соцсети и телевидение. И, уверен, они становятся провокаторами — косвенными, но провокаторами — подобных происшествий. Взрослые, ответственные люди должны это понимать. Но у цифрового мира свои законы.

Ради рейтингов и пиара можно попользоваться самой гнусной историей.

В 2012 году Россию поразила эпидемия самоубийств школьников. О каждом новом случае писали с ее большей истерией. И она же — истерия — провоцировала новые суициды. Тогда-то и было принято властями решение, ограничивающее (какой кошмар, да?) свободу слова. Оно запрещали в СМИ публиковать личные данные тех, кто пытался покончить с собой и способ, к которому они прибегли. И что? Эпидемию удалось остановить. А последние годы количество жертв суицидов в России снижается. В 2015 году, по данным Росстата, число самоубийств составило 24 982, и это на 6,2% ниже показателя 2014 года.

Понятно, что не только ограничения для СМИ тут сыграли свою роль. Но и они тоже помогли. Те, кто решают уйти из жизни, чтобы «о них люди узнали» теперь остались без мотивации.

То же и с телевидением и соцсетями. Есть нечто выше рейтингов и количества заходов на интернет-страничку. Это уважение к жизни человека и понимание последствий увеличения просмотров таким образом. На мой взгляд, подобные видео в Сети администраторы должны блокировать, тут же передавая правоохранителям данные тех, кто их снял. Но а телевидение… Что с ним? Ничего. Ответом будет очередное шоу, где будут рукоплескать тому, кто больше всех орет.