
Фото: Анастасия КУРДЮКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Переменчива крымская погода осенью - то солнышко и тепло, то пасмурно и ветрище. Днем жарко и можно ходить в футболках, а по утрам и вечерам такая холодрыга, что хочется влезть в пуховик, чтобы, не дай бог, не простыть и не подхватить простуду или грипп.
Медики советуют не ждать эпидемии и уже сейчас проходить иммунизацию. Продлится она до 1 ноября. Сделать уколы можно в районной поликлинике по месту жительства. Для выработки иммунитета нужно всего две недели.
- Прививки бесплатные, проводятся за счет федерального бюджета, - говорит главный государственный санитарный врач по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. -Работаем с тремя вакцинами, каждая из которых рассчитана на определенную возрастную категорию. Все препараты российские.
В этом сезоне планируется привить 40% жителей полуострова, это порядка 771 тысячи человек - рекордный для нас показатель. Для сравнения, в прошлом году вакцинацию прошли 24% крымчан.
- На сегодняшний день привиты 126 тысяч человек, это говорит об очень хороших темпах вакцинации, - отметил замминистра здравоохранения РК Антон Шаклунов. - Мы уже получили 420 тысяч доз вакцины для взрослых и 66 тысяч 500 - для детей. Ждем дополнительных поставок.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Перед тем как делать уколы, специалисты советуют пройти осмотр у терапевта или педиатра. Если окажется, что вы простужены, вакцинацию придется перенести.
- После прививки может першить в горле, повыситься температура, на месте инъекции нередко появляется покраснение, начинается зуд, не пугайтесь - это нормально, - предупреждает Шаклунов. - Это говорит о том, что формируется иммунитет.
По его словам, редко, но бывает и такое, что, несмотря на сделанную прививку, человек может заболеть. Это вовсе не значит, что иммунитет не выработался или препарат оказался некачественным.
- Прививка не дает 100%-ной гарантии, что вы не заболеете, - уточняет замминистра. - Но если вы все же подхватите грипп, перенесете его легче.
Напомним, в прошлом году в Крыму было зафиксировано 20 случаев смерти от гриппа.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Крадется новый штамм вируса
В этом году во время эпидемиологического сезона в Крыму будут циркулировать два новых штамма гриппа - A/Гонконг (H3N2) и B/Брисбен, к которым у жителей полуострова нет естественного иммунитета. Кроме того, как и в прошлые годы, ожидается циркуляция штамма пандемического гриппа A/Калифорния (H1N1).

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА. Перейти в Фотобанк КП
ВАЖНО
Кому не обойтись без уколов
Обязательную прививку делают детям от 6 месяцев, учащимся школ и вузов, преподавателям, медработникам, правоохранителям, силовикам, продавцам, сотрудникам многофункциональных центров, министерств, администраций и других различных ведомств и организаций, имеющих постоянный контакт с людьми.
Кроме того, в группу риска также входят люди старше 60 лет, беременные и все, у кого имеются хронические заболевания.