Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество20 октября 2016 16:25

Налоговая РК: У крымчан осталось 1,5 месяца на оплату транспортного налога

Квитанции придут по почте до 1 ноября
Транспортный налог жители полуострова оплачивают впервые.

Транспортный налог жители полуострова оплачивают впервые.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Автовладельцы в Крыму в этом году впервые должны заплатить транспортный налог. Сделать это нужно до 1 декабря, иначе за каждый день просрочки будет начисляться пеня. Сумма оплаты зависит от марки машины, ее мощности и года выпуска.

Например, владельцам авто 2010 года выпуска мощностью до 100 лошадиных сил нужно будет заплатить 500 рублей, если машина мощнее, к примеру 110 лошадок, налог составит 770 рублей (см. рубрику «Конкретно»).

- В этом году налог должны оплатить автомобилисты, перерегистрировавшие свои транспортные средства до 1 января 2016 года, это порядка 200 тысяч человек, - уточнили в пресс-службе Управления ФНС по Республике Крым. - Все, кто занялся перерегистрацией машин после 1 января этого года, будут платить налог в следующем году. Это достаточно большое число водителей.

Транспортный налог пополнит крымский бюджет на 200 миллионов рублей.

Транспортный налог пополнит крымский бюджет на 200 миллионов рублей.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Налоговые уведомления с информацией о том, сколько денежек нужно заплатить за пользование своим «железным конем», должны прийти в почтовые ящики до 1 ноября. Квитанции уже получили порядка 100 тысяч человек.

- Конверты приходят по почте, на них стоит штемпель Волгограда. Но пугаться не нужно, это никакая не подделка и не происки мошенников. Просто там находится центр обработки данных, - пояснили в налоговой. - Деньги от уплаты транспортного налога идут в республиканский бюджет. Мы уже получили 10 миллионов рублей, рассчитываем, что как только все автомобилисты внесут взнос, сумма поступлений увеличится до 200 миллионов рублей.

Полученные деньги будут израсходованы на ремонт и строительство дорог.

- Кстати, если российские номера на свой автомобиль вы получили в прошлом году, но по какой-то причине уведо­мление об уплате налога не пришло, это ни в коем с­лучае не значит, что можно не платить. В­знос в любом случае нужно внести, иначе ­с 1 декабря будут введены штрафные санкц­ии, - предупредили в пресс-службе. - Чтобы узнать необходимую для оплаты сумму, достаточно прийти в налоговую по месту жительства и обратиться за помощью к администратору операционного зала или записаться на прием через интернет.

Чем новее и мощнее машина, тем выше налоговая ставка.

Чем новее и мощнее машина, тем выше налоговая ставка.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Посчитать приблизительную сумму налога можно самим. Для этого нужно зайти на сайт www.nalog.ru и в разделе «Все сервисы» открыть вкладку «Калькулятор транспортного налога». Оплатить налог можно онлайн не выходя из дома или из офиса, воспользовавшись банкингом.

ВАЖНО

За несвоевременную оплату налога накладывается штраф, в размере 20% от суммы, которую вы должны были заплатить за использование «железного коня». Если налог не оплатили умышленно, и это будет доказано в суде, сумма штрафа увеличивается на 40%. Налоговая вправе провести проверку, начислить пеню и даже наложить арест на все счета налогоплательщика, а также его имущество, в том числе и автомобиль.

Налог на транспорт в этом году платят автомобилисты, котоые перерегистрировали машины до 1 января 2016 года.

Налог на транспорт в этом году платят автомобилисты, котоые перерегистрировали машины до 1 января 2016 года.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

КОНКРЕТНО

Размер налоговой ставки на легковые авто мощностью:

- до 100 л. с. - 5 рублей за каждую

- от 100 до 150 л. с. - 7 рублей

- от 150 до 200 л. с. - 15 рублей

- от 200 до 250 л. с. - 20 рублей

- от 250 л. с .- 50 рублей

*По данным Федеральной налоговой службы

КСТАТИ

Чем старше машина, тем меньше придется за нее платить. К примеру, за использование авто «старше» 10 лет владельцу полагается скидка в 20%, «старше» 15 лет - 30%, а 20 лет - 50%.