Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество21 октября 2016 6:56

В Судаке вандалы скинули с постамента памятник Владимиру Ленину

Крымские правоохранители уже занялись поисками хулиганов [фото]
Фото: пресс-служба администрации Судака

Фото: пресс-служба администрации Судака

Сегодня ночью, 21 октября, вандалы разрушили памятник Владимиру Ленину, установленный в городском саду Судака. Неизвестные просто скинули вождя с гранитного постамента. Конечно, падая на землю, скульптура разбилась.

- Памятник Ленину в городском саду для судакчан - символ истории развития города в советский период, - сказал Глава администрации Судака Владимир Серов. - Я уверен, виновные будут установлены и понесут строгое наказание. А памятник мы восстановим.

Правоохранительные органы уже проводят следственные мероприятия по факту хулиганских действий.

Фото: пресс-служба администрации Судака

Фото: пресс-служба администрации Судака

- Памятник Вождю пролетариата и раньше подвергался издевательствам вандалов: на него надевали шапочку, расписывали краской, были отбиты пальцы на поднятой руке, поврежден постамент. Теперь его валили, очевидно с применением техники, - рассказали в КПРФ Крыма. - Вроде мы не Киев и не Днепропетровск. До сих пор памятники Ленину уничтожали только украинцы и немецкие фашисты.

СПРАВКА "КП"

Памятник вождю октябрьской революции был установлен в Судаке в 1930 году, к 60-летию Владимира Ильича Ленина. В период Великой Отечественной войны памятник был разрушен, в 1955 году его восстановили, а в 1969 году он был поставлен на учет как памятник истории и монументального искусства под №449.

Памятник в городском саду – один из двух, оставшихся в Судаке после развала СССР. Второй установлен в парке на территории школы №2.

Фото: Наталья Бобривная

Фото: Наталья Бобривная

Напомним, в июле 2016 года такая же ситуация произошла в Севастополе. Тогда вандалы скинули с постамента маленького Владимира Ульянова (Ленина).