Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
Происшествия22 октября 2016 8:42

Росавиация назвала предварительную причину крушения вертолета Ми-8 на Ямале

Родственникам погибших и пострадавших выплатят по миллиону рублей [видео]
Евгения Корельцева
Фото ГУ МЧС России по ЯНАО

Фото ГУ МЧС России по ЯНАО

Предварительной версией падения вертолета МИ-8 Росавиация считает неблагоприятные метеоусловия. Тщательной оценке будут подлежать действия экипажа по принятию решения на вылет при неблагоприятной погоде. Федеральное агентство воздушного транспорта уже сформировало специальную комиссию под председательством заместителя руководителя Росавиации по внеплановой проверке ООО «Авиакомпания «Скол», в ходе которой будет проверена, в том числе, организация лётной работы на авиапредприятии.

Условия для полета оказались не лучшими

Рейс выполнялся в сложных метеорологических условиях, характеризующихся низкой облачностью, выпадением снежных осадков, порывами ветра. Температура в районе полёта - -5...-8 С, сообщается на сайте Росавиации.

Подробности катастрофы с вертолетом МИ-8

21 октября вертолет МИ-8 Авиакомпания «Скол» не долетел до конечного пункта назначения в расчетное время.

К радиотехническому и визуальному поиску пропавшего воздушного судна были привлечены поисково-спасательные силы Росавиации (вертолёты МИ-8), а также наземные поисково-спасательные подразделения МЧС и представители компании «Тюменьнефтегаз».

Летная машина была обнаружена в 45 километрах северо-восточнее от поселка Старый Уренгой в овраге на правом боку, частично разрушенным. В катастрофе погибли 19 человек: 3 члена экипажа и 16 пассажиров. Трое пострадавших были эвакуированы в лечебные учреждения поселков Старый Уренгой и Новозаполярный.

Упавшему вертолету было 32 года

Вертолёт Ми-8 с регистрационным опознавательным знаком RA-22869 был произведён в 1984 году и имел действующий до 30 января 2017 года сертификат лётной годности.

Родственникам погибших и пострадавших окажут помощь

Заместитель генерального директора авиакомпании находится в Сургуте и готова вылететь в Новый Уренгой, где будут проходить все необходимые мероприятия для оказания материальной поддержки родственников погибших и пострадавших в этом авиационном происшествии.

По информации пресс-службы правительства ЯНАО, Семьи погибших получат по 1 млн рублей по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.

Кроме того, в Новом Уренгое будет организован прием родственников погибших для проведения процедуры опознания тел. В настоящее время определены места размещения, питания, транспортировки родственников погибших, сформированы бригады для оказания им медико-психологической помощи, волонтерские группы.

Еще больше материалов по теме: «ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА МИ-8 НА ЯМАЛЕ. 21 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА»

КСТАТИ

Коллеги пилота Ми-8, разбившегося на Ямале: «Он чувствовал машину, как свои руки!»

21 октября при падении вертолета Ми-8 на Ямале погибли 19 человек. В том числе трое членов экипажа.

Родственники и друзья рассказали «Комсомольской правде» -Красноярск» о тех, чья жизнь так трагически оборвалась. Пилоты, которые знали погибших и даже летали когда-то одним экипажем, выдвинули свои версии случившегося (подробности)