Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 18:33

«Райкин Plaza» Райкину не принадлежит

Не смотря на «именное» название, в столичном торговом комплексе Константину Аркадьевичу выделено только помещение под Высшую школу сценического искусства
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Торговый центр «Райкин Plaza» был открыт в 2013 году. Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

Торговый центр «Райкин Plaza» был открыт в 2013 году. Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

После недавних громких заявлений художественного руководителя театра "Сатирикон" о цензуре, многие упрекнули актера и режиссера в том, что он получает коммерческую прибыль от столичного торгового центра "Райкин Plaza" и в тоже время не доволен уровнем финансирования его театра государством. Но, как выяснилось, ни собственником, ни партнером в торговом центре руководитель театр не является.

Идея создать рядом с театром "Сатирикон" центр имени Аркадия Райкина, который бы совмещал коммерческую и театральную части, появилась давно. Первоначально за строительство комплекса взялась компания "ОПИН", но в сентябре 2011 года группа компаний «Ташир» выкупила у нее за 50 миллионов долларов проект Цен­тра им А. Райкина. Инвестировала в строительство еще $140 миллионов и в 2013 году здание было построено. На 76 тысячах квадратных метров торгово-развлекательного центра "Райкин Plaza" разместились магазины, трехзвездочная гостиница и 6 кинозалов. А вот 6,5 тысяч квадратных метров отошли Высшей школе сценических искусств. Учредителем Театральной школы стала некоммерческая организация "Фонд поддержки и развития культуры им. А. И. Райкина". Так что сам Константин Аркадьевич не является собственником ни торговых площадей, ни театральной школы.

Нужно сказать, что первая попытка создать культурный комплекс на Шереметьевской улице была предпринята еще в 2004 году, но тогда жители района Марьина роща и группа активистов из партии "Яблоко" устроили митинг и даже обвиняли деятелей искусства в создании казино и других злачных заведений. Строительство тогда на время приостановили.

КСТАТИ

Хирург отказался извиняться пред Райкиным: «Не нужны нам эта гомосятина и крестоповал»

Не утихает скандал, возникший после заявления лидера байк-клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова (Хирурга) в адрес режиссёра Константина Райкина. Байкер раскритиковал Райкина по вопросам цензуры в искусстве. Его заявление прогремело на всю страну и докатилось до кремлёвских стен. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что Хирург должен извиниться перед народным артистом за свои слова. Но Зладостанов отказываться от своей позиции не намерен (подробности)