Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире31 октября 2016 8:42

Невозможный Трамп

Почему проще поверить в инопланетян, чем в то, что президентом США станет человек, не считающий Россию злом
Трамп сконцентрировал в своей программе практически все позиции, которых немыслимо было бы ожидать не то что от американского президента, но даже от серьезного американского политика

Трамп сконцентрировал в своей программе практически все позиции, которых немыслимо было бы ожидать не то что от американского президента, но даже от серьезного американского политика

Фото: REUTERS

Признаюсь честно.

Я не могу поверить, что Дональд Трамп может стать 45-м президентом США.

Что на Земле когда-то высаживались инопланетяне — допустим.

Что где-то до сих пор существуют динозавры или какой-нибудь снежный человек — почему нет.

Но в победу Трампа поверить сложнее, чем во все это.

И даже сейчас, когда директор ФБР объявил о продолжении расследования по делу об электронной почте Хиллари Клинтон, и ее кампания неожиданно забуксовала, - даже сейчас предположить, что она может и проиграть, все равно как-то не получается.

Дело в том, что кандидат Трамп сконцентрировал в своей программе практически все позиции, которых немыслимо было бы ожидать не то что от американского президента, но даже от серьезного американского политика.

Его платформа до такой степени противоречит всем установкам современного западного мира, что кажется чьей-то выдумкой.

Пройдемся по конкретным пунктам.

Миграция.

Симпатия к мигрантам, идея, что мигрант всегда прав, мигрант практически свят — стала каноном нынешней политики, и до такой степени, что ее разделяли и все конкуренты Трампа из Республиканской партии.

«А Баба-Яга — против».

Свободный рынок.

И в этом смысле у демократов и республиканцев — удивительное единство. Обе партии — за то, чтобы крупный олигархический бизнес мог зарабатывать так, как хочет, не сдерживая себя национальной юрисдикцией, сохранением рабочих мест и тому подобными «глупостями».

А Баба-Яга опять против.

Американская империя.

И снова единство демократов и республиканцев. Обе партии — за то, что Америке должно быть дело буквально до всего мира, и ее обязанность — финансировать любую «оборону Эстонии», вкладывать миллиарды в «демократию Ближнего Востока», словом, устраивать ад по всему миру.

И вновь Баба-Яга-Трамп — против.

Отношения с Россией.

И в этом вопросе ничего нового. Никакой межпартийной полемики на тему русских до Трампа в Америке не было — все во всем солидарны. Русские — зло, и точка, кровавый медведь с тоталитарной балалайкой.

И тут опять пришел Трамп и все испортил.

Выборы с США: демократы или республиканцы?

Выборы с США: демократы или республиканцы?

Фото: Рушан КАЮМОВ

Неудивительно, что после всего этого все мэйнстримные газеты Америки называют его «агентом Путина».

Казалось бы, это дикая, смешная паранойя, но правда в том, что взгляды Трампа действительно «ни в какие ворота» по отношению к тамошней системе, а к тому же они еще и популярны, так что ничего не остается, как объяснить происходящее заговором, дотянулся, мол, проклятый русский медведь.

Ну а если «агент» действительно победит 8 ноября?

Не представляю, что они будут делать.

Но что-то будут.

Возможно, победу ему просто не отдадут.

Смухлюют. Раньше я бы только посмеялся над идеей, что американские выборы могут быть сфальсифицированы, но теперь — это уже не смешно.

Может быть, он будет провозглашен президентом, но его дальнейшее правление будет посвящено борьбе с возможным импичментом и постоянными атаками, не дающими возможности хоть что-то разумное сделать.

А может быть, окажут свое влияние некие невидимые пружины — и президент Трамп внезапно окажется кем-то другим, ничего общего не имеющим с кандидатом Трампом.

Станет таким же, как все, а почему — неизвестно.

Не исключал бы я и самого драматического варианта а ля «Джон Кеннеди».

В конце концов, вице-президент Пенс — политик системный и всех устраивающий. К сожалению, даже такое возможно, особенно если списать на «одиночку-исламиста».

Так или иначе, я не могу вообразить только одного.

Что Трамп сначала станет 45 президентом США, а потом, живой и при должности, в самом деле возьмется за все, что перед выборами обещал.

Это уже слишком.

Давайте лучше обсудим инопланетян.

В ТЕМУ

Трамп в первые 100 дней президентства: Рабочие места, отказ от медицины по-обамовски и депортация всех мигрантов из тюрем

Трампа бьют со всех сторон политики, аналитики, СМИ, выливают ушаты компромата, вытаскивают на свет божий якобы соблазненных им некогда женщин… Короче, делают все, чтобы на финише выбить из президентской гонки. А он крепчает (подробности)