Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество9 ноября 2016 12:40

"Мы работали без гаджетов и видеокамер"

В преддверии профессионального праздника правоохранительных органов «Комсомолка» пообщалась с теми, кто ловил преступников и раскрывал запутанные убийства
Опера надеются, что и юное поколение будет учиться на их опыте. Фото: архиив "КП".

Опера надеются, что и юное поколение будет учиться на их опыте. Фото: архиив "КП".

Лет сорок назад у них не было гаджетов, камер наблюдений и иных универсальных устройств. Они ловили преступников благодаря своей интуиции, логике, профессионализму и…удаче.

«Комсомолка» встретилась с двумя полковниками милиции в отставке, севастопольскими ветеранами уголовного розыска.

У 63-летнего Николая Печенева, экс-начальника уголовного розыска Нахимовского района, - 28 лет стажа работы в правоохранительных органах.

У 71-летнего начальника райотдела милиции, председателя Совета ветеранов милиции Александра Казакова - 33 года.

У каждого из них на счету не меньше раскрытых преступлений, чем статей в уголовном кодексе.

Первые дела - они, как и первая любовь, никогда не забываются.

- После службы на флоте я пришел в милицию - флот тогда вообще был кузницей милиции. Отучился в Одесском училище, по распределению попал в Севастополь и в 1978 году стал опером угрозыска, - вспоминает Николай Печенев. - А первое мое дело было самое простое. Сентябрь. Кража магнитолы из женского общежития. Ни агентур, ни доверенных лиц у меня тогда не было. Поразмыслил, что взрослый вряд ли бы полез в общежитие, скорее всего это кто-то из молодежи. Собрал список всех подозреваемых, опросил всех и за три дня вычислил вора.

«ВИСЯК» НА 130 ТЫСЯЧ

Ветераны вспоминают, что, когда Севастополь был закрытым (с 1939 по 1959-й и с 1984 по 1995 год), в городе был образцовый порядок.

- С 1945 по 1991 год не было ни одного нераскрытого убийства. Первые «сухари» (нераскрытые дела) начали уже «сушить» при Украине, - говорит Александр Казаков.

Но одно громкое нераскрытое дело милиционеры помнят до сих пор.

- 10 ноября 1974 года, как раз в День милиции, сотрудник проезжал из Бахчисарая в Вилино и увидел брошенную грузовую машину. А там два трупа - мужчины и женщины. Выяснилось, что убит водитель машины и кассир с очень богатого совхоза Бахчисарайского района. Они везли премию, все, что заработал совхоз за осенний период, - 130 тысяч рублей. На тот момент это были колоссальные деньги. Преступник действовал, видимо, по наводке. До сих пор не раскрыто…

Александр Казаков был начальником райотдела милиции Севастополя. Фото из личного архива.

Александр Казаков был начальником райотдела милиции Севастополя. Фото из личного архива.

Убита дочка генерала

Бывает и такое: однажды искали один труп, а нашли другой.

- Поступила информация, что в районе Мекензиевых гор, скорее всего, закопали бывшего зека, у которого было немало долгов, и, вероятнее всего, подельники его же и убили, - вспоминает Николай Печенев. - Район большой, прочесывали каждый метр, случайно заглянули в канализационную трубу, а там тело женщины. Причем нигде она как пропавшая или убитая не проходила.

По нашивке на ее белье удалось выйти на прачечную и выяснилось, что это дочь одного генерала. Отработали ближайшее ее окружение и все версии, поняли, что убийца - муж. Он собирался объявить жену пропавшей. Буквально еще несколько дней - прошел бы дождь и тело бы смыло, его уже было бы не найти. А так получается, оперативники раскрыли преступление по горячим следам.

Кстати, потенциального убитого, которого искали изначально, нашли в другом городе через пять лет… живого.

Ахиллесова пята

Ветераны милиции вспоминают случай, который произошел в 1995 году с их товарищем - оперативным работником Анатолием Мамаевым, который, к сожалению, недавно ушел из жизни.

Была у него слабость - не умел стрелять, даже в мишень не попадал. На учебе старались его прятать, чтобы показатели не снижал.

А дело было так. В один из дней в течение четырех часов в Севастополе произошло 5 разбойных нападений. Группа вооруженных преступников по наводкам выбирала семьи «водоплавающих», то есть моряков, у которых водились деньги. Под благовидным предлогом заходили в квартиру, всех связывали и «чистили» ее.

Их было 5 человек, руководил этой группой заслуженный мастер спорта по боксу, чемпион Европы, призер Олимпийских игр Николай Удилов. Преступники были из Николаева.

Но вот что преступники не учли: во время плана «Перехват» все посты моментально закрывались и путей отхода не было. А фоторобот Удилова уже составили.

Мамаев отправился отрабатывать автовокзал. Пока одни милиционеры осматривали автобусы, он пошел к кассам и увидел там преступника. Тот тоже заметил опера и бросился бежать. А спортсмен, надо сказать, высокий, ему перепрыгнуть забор - раз плюнуть. И вот он вскакивает на забор, Мамаев метров с пятнадцати стреляет наугад и попадает Удилову в пятку! Тот свалился с забора как раз на территорию воинской части, где его уже и повязали.

«ВОРЫ С НАМИ ЗДОРОВАЮТСЯ И УВАЖАЮТ»

В лихие 90-е у бандитов была мода запугивать предпринимателей и милиционеров взрывными устройствами. Их подкладывали в машины, в квартиры - пострадает человек, будет ему уроком - не переходить дорогу криминальным авторитетам. Не пострадает, так испугается. Так и служебную машину Николая Печенева как-то пытались взорвать. К счастью, не получилось.

Николай Печенов работал начальником уголовного розыска Нахимовского района Севастополя. Фото из личного архива героя публикации.

Николай Печенов работал начальником уголовного розыска Нахимовского района Севастополя. Фото из личного архива героя публикации.

- Зато сейчас все воры и бандиты, которые вышли из тюрьмы, с нами здороваются. У них же какие понятия: если ты садишь за дело, профессионально они это ценят. Есть настоящие менты, а есть так себе. Как и у них есть воры в законе, а есть так… - говорит Александр Казаков.

Ветераны говорят, что у них были свои кумиры, в прошлом - участники Великой Отечественной войны.

- Котов Николай Егорович, Биденко Александр Васильевич, Денисов Сергей Васильевич, Слуцкий Исаак Наумович - легенды севастопольского УВД. Они нас всему учили, - вспоминают они.

И надеются, что и в свою очередь могут быть наставниками для молодежи, чтобы передать свой опыт нынешнему поколению.