Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Спорт11 ноября 2016 9:40

Мама шахматиста Сергея Карякина: Перед чемпионатом мира сына лучше не отвлекать разговорами

В Нью-Йорке стартует матч за звание чемпиона мира, а в Симферополе крымского гроссмейстера поддерживают родные [аудио]
Титулованный крымчанин Сергей Карякин.

Титулованный крымчанин Сергей Карякин.

Фото: Алексей ОСИПОВ

Самый молодой гроссмейстер в истории, обладатель Кубка мира ФИДЕ, чемпион мира по быстрым шахматам, заслуженный мастер спорта России, гроссмейстер Сергей Карякин сыграет сегодня в Нью-Йорке первую игру в матче за звание чемпиона мира по шахматам.

Его соперник - действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен - не менее титулованный спортсмен, надо сказать. Карлсен - 16-й чемпион мира, чемпион по классическим шахматам, по рапиду и блицу. Он, кстати, третий в списке самых молодых гроссмейстеров мира, в частности, после Сергея Карякина.

Тем интереснее.

Гордость и надежда Крыма весной этого года выиграл турнир претендентов на титул чемпиона мира по шахматам, получив, тем самым, право побороться в Нью-Йорке за звание лучшего шахматиста мира.

- Четыре года назад я с моим тренерским штабом поставили себе цель - вернуть шахматную корону в Россию, - рассказал тогда «Комсомольской правде» Сергей Карякин. - С пятилетнего возраста я не оставлял мечту стать чемпионом.

Теперь все может получиться. Сергей сообщил «КП», что готов к борьбе и лишний раз напомнил, что по итогам матча станет известен лучший шахматист мира.

Мама, младший брат Сергея и его супруга с малышом будут болеть за гроссмейстера. Фото из семейного архива.

Мама, младший брат Сергея и его супруга с малышом будут болеть за гроссмейстера. Фото из семейного архива.

Дома нашего крымского шахматиста поддерживают самые близкие люди.

- В такой момент, конечно, лучше человека не дергать, не отвлекать разговорами. Связь мы, безусловно, держим и передаем друг-другу, что у всех все нормально - тылы держим, - смеется мама российского шахматиста Татьяна Карякина. – Вчера после пресс- конференции мы списывались с Сергеем, и он передал небольшую аудиозапись со словами благодарности жителям Крыма.

«Комсомолка» с удовольствием делится небольшим "приветом" из-за океана от прославленного шахматиста.

- Дорогие крымчане, спасибо вам большое за поддержку! Я очень этому рад и жду ваших сообщений в социальных сетях. Пишите мне. С уважением, Сергей Карякин, претендент на мировую шахматную корону, - передал гроссмейстер.

"Последний дружеский ужин, перед суровыми буднями матча". Фото из twitter Сергей Карякина.

"Последний дружеский ужин, перед суровыми буднями матча". Фото из twitter Сергей Карякина.

Сергей Карякин и Магнус Карлсен проведут сегодня первую игру. Всего чемпионы сыграют 12 партий, последняя из которых запланирована на 28 ноября. В случае ничьи судьба чемпионского звания решится 30 ноября в тайм-брейке.