Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровое долголетие5 декабря 2016 12:45

Эксперты: Президент выступил за технологии новейшего поколения, которые продлят людям здоровую жизнь

В недавнем Послании Федеральном Собранию глава государства поддержал самые передовые разработки, специалисты рассказали «КП» о значении этого шага
В науке и медицине накопилось огромное количество данных, извлечь пользу из которых под силу только с помощью новейших компьютерных технологий.

В науке и медицине накопилось огромное количество данных, извлечь пользу из которых под силу только с помощью новейших компьютерных технологий.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ИНТЕРНЕТ - В КАЖДУЮ ПОЛИКЛИНИКУ

В конце прошлой недели президент Владимир Путин выступил с традиционным Посланием Федеральному Собранию России, где затронул большинство сфер нашей жизни. Поэтому документ обсуждают специалисты самых разных направлений, анализируя задачи, которые озвучил глава государства, возможные пути их решения и значимость конкретных заявлений.

- В своем Послании президент несколько раз упомянул IT - технологии, то есть информационные технологии с использованием компьютеров, Интернета, искусственного машинного интеллекта и других элементов технологий новейшего поколения, - обращает внимание научно-медицинский консультант «КП», эксперт по прикладным биомедицинским технологиям, директор Центра биогеронтологии и регенеративной медицины Андрей Гаража. - При этом президент говорил об IT в самом широком смысле слова, подчеркивая, что это «сквозные» технологии, которые пронизывают все области. В том числе и в особенности - здравоохранение.

Ему была посвящена отдельная часть Послания - сказано о развитии «цифровых технологий» в здравоохранении. Также стоит задача максимально обеспечить медицинские учреждения электронными медицинскими картами, чтобы врачи тратили минимум времени на заполнение бумаг и уделяли максимум внимания пациентам. Президент озвучил задачу провести Интернет в каждую поликлинику и больницу в ближайшие два года.

РАСКРЫТЬ ТАЙНЫ ГЕНОВ

- IT создает фундамент для технологий будущего, способных раскрыть для человечества самые широкие горизонты. Среди которых - продление здоровой жизни человека и активное долголетие благодаря замедлению процессов старения и отдалению тяжелых старческих болезней, - продолжает Андрей Гаража.

- Каким образом в этом могут помочь IT?

- Дело в том, что сегодня уже накоплено очень много знаний о человеческом организме, и наиболее важные из них - данные о «коде жизни», геноме. Полный состав генов человека, которых чуть больше 20 тысяч, был полностью «прочитан» ещё в 2003 году. Сегодня научные группы по всему миру работают над выяснением предназначения отдельных генов, их связи с болезнями и другими процессами в нашем организме. В том числе - процессом старения.

Всё это огромные масштабы данных, хранить и продуктивно работать с ними можно исключительно благодаря IT - технологиям.

ВАЖНЕЕ НЕ ДЕНЬГИ, А МОЗГИ

Владимир Путин отметил, что нам нужно стать лидерами на рынках будущего, многие из которых связаны как раз с IT - технологиями.

- Не секрет, что сейчас наша страна занимает одно из ведущих мест как по квалификации IT - специалистов, так и по уровню развития таких технологий, - уверяет Андрей Гаража. - Нередко встречаются случаи, когда компании работают под зарубежными брендами, а вся группа разработчиков сидит в России. Поэтому нам надо лишь развивать и закреплять те достижения, которые уже фактически есть у российских специалистов и компаний.

Кстати, чтобы занять лидирующие позиции на рынках будущего, включая связанные с медициной долголетия, возможно потребуются сравнительно небольшие денежные затраты, отмечает эксперт. Уже накоплен огромный объем биомедицинских данных, часть из которого находится в общем доступе. Теперь для технологического рывка вперед важно обладать хорошей аналитической базой, передовыми алгоритмами обработки и анализа информации. И российские специалисты в таком деле - одни из лучших.