Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика3 декабря 2016 12:56

Власти Крыма: Киев испугался проводить ракетные стрельбы над полуостровом

Украина завершила учения
Источник:kp.ru
Фото: Олег БУЛДАКОВ/ТАСС

Фото: Олег БУЛДАКОВ/ТАСС

По словам депутата Госдумы от Севастополя Дмитрия Белика, Украина изменила планы по стрельбам над полуостровом, потому что «испугалась».

Напомним, 1 и 2 декабря Украина провела учения в Херсонской области, недалеко от российской границы. Вначале Киев заявлял, что учения затронут и воздушное пространство Крыма. В ответ Москва пригрозила уничтожить и сами ракеты, и пусковые установки. После этого зона стрельб была сдвинута в нейтральные воды. Украина совершила 16 пробных пусков, и на этом закончила учения.

- У нас складывается очень нехорошая традиция - каждую зиму начинать с провокаций со стороны руководства соседнего государства. А если точнее - западных хозяев украинских политиков, требующих активных действий у границ Российской Федерации. Все мы помним прошлую зиму, проведенную в потемках, до этого были транспортные и продовольственные блокады. А теперь – провокация смертью…- говорит Белик.

По словам депутата, так бесславно учения закончились потому, что Россия дала четко и ясно понять Киеву, что «игры закончились».

- Официальный Киев стесняется признаться в том, что четкая линия ПВО, корабли Черноморского флота и новые ракетные комплексы "Бастион" заставили украинское руководство переместить направление учений в другую сторону. Радует, что все заявление украинских политиков так и остались громкими заголовками новостных статей, - отметил депутат Дмитрий Белик.

Экс-прокурор Крыма, а теперь депутат Госдумы Наталья Поклонская задается вопросом:

- Сколько еще жители Украины будут позволять дискредитировать свою нацию таким нелепым руководителям, которые совершали и продолжают совершать преступления, разжигая вражду между братскими народами?! Думаю, эти "стрельбы" добавят в копилку терпения украинцев еще одну каплю - надеюсь, крайнюю. Надо делать выводы.

По ее словам, руководство Украины продолжает провокации.

- Сначала заставляли своих представителей грызть электрические провода, по которым шел ток на полуостров, потом кто-то нырял в попытках сорвать строительство энергомоста... При этом никакой реакции со стороны международной общественности так и не последовало, ответственность за преступления пока никто не понес. Осознавая безнаказанность, Украина идет на новые провокации, заявляя о ракетных стрельбах вблизи Крыма. Будут ли они осуществляться реально или это блеф - покажет время.

Поклонская убеждена, что у России есть все ресурсы, чтобы нейтрализовать любой пуск и защитить жителей полуострова.

- Руководство Украины это, конечно, понимает, - говорит она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бальбек рассказал, как перестала существовать украинская ПВО

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек усомнился в компетентности украинских военных, проводящих ракетные учения в Черном море. По его мнению, стрелять в воздух бравые солдаты уже научились, а вот до выполнения реальных задач им еще далеко (Подробности).