Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика6 декабря 2016 19:09

Йылдырым попросил Путина сделать отношения поэнергичней

Премьер Турции обсудил в Кремле газопровод и атомную станцию
Мне приятно с вами познакомиться, - приветствовал гостя Путин

Мне приятно с вами познакомиться, - приветствовал гостя Путин

Фото: REUTERS

Встреча Владимира Путина и премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма вполне могла произойти не во вторник вечером, а несколько раньше. Накануне ночью они практически одновременно прибыли с двух сторон - Путин из Челябинска, а Йылдырым из Анкары - в заснеженный аэропорт "Внуково-2". И даже на VIP-стоянке из лайнеры стояли рядом, причем ярко-красный самолет турка выглядел в лучах прожекторов эффектней.

Но для того, чтобы попасть к Путину турецкому премьеру предстояло пройти еще немало кругов. Во вторник днем он плотно пообщался с премьером Дмитрием Медведевым, вместе с которым даже дал пресс-конференцию. И лишь потом отправился в Кремль.

- Мне приятно с вами познакомиться, - приветствовал гостя Путин, который прежде Йылдырыма не видел. Это вообще был один из его первых зарубежных визитов. - Мне приятно отметить, что мы восстанавливаем отношения практически по всем направлениям нашего взаимодействия. В силу целого ряда обстоятельств всё-таки у нас большое падение товарооборота. Хочу выразить надежду на то, что и в ходе вашего визита мы сможем предпринять энергичные усилия для того, чтобы переломить эту негативную ситуацию.

Реджеп Эрдоган утром этого же дня поддержал визит своего премьера "огнем", ратифицировав соглашение по "Турецкому потоку".

- Прошу вас передать самые искренние привет, пожелания благополучия президенту, - не оставил без внимания этот факт Путин. - Благодарны за то, что он подписал закон о ратификации нашего соглашения по «Турецкому потоку». Это только один из крупных проектов, которые мы планируем реализовать.

- Прежде всего хочу передать привет от нашего президента, - Йылдырым таким образом превратился в штатного "приветоносца" двух лидеров. - Уверен, что тот год, который прошёл нежелательным образом для всех нас, уже остался позади. Те области, которые мы будем развивать в наших отношениях, всем известны. В первую очередь это область энергетики.

Причем для турецкой стороны не менее, чем "Турецкий поток", важна и атомная электростанция "Аккую", которую возводят российские специалисты.

- Проектом «Турецкий поток» мы не только будем развивать наши отношения, но и создадим для Европы новый путь получения энергоресурсов, - заявил премьер. - В сфере атомной энергетики продолжается работа по проекту «Аккую» на взаимовыгодной основе. Были обсуждены все препятствия, которые имелись на пути этого проекта. Все шаги, которые нужно сделать, договорились осуществить. По крайней мере, наше желание – чтобы первая ступень этой атомной электростанции была запущена до 2023 года. Мы довели до наших коллег эту мысль.