Премия Рунета-2020
Новосибирск
-5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 декабря 2016 13:05

Несчастье в Бердском роддоме: антиобиотик довел до комы молодую маму

Сейчас за жизнь девушки, которая уже месяц не приходит в себя, борются врачи Областной больницы
Анастасия уже больше месяца находится в коме - это последствие анафилактического шока.

Анастасия уже больше месяца находится в коме - это последствие анафилактического шока.

Фото: из личного архива

...Двадцатилетняя Анастасия ждала рождения долгожданного первенца. Две недели назад врачи Бердского роддома положили ее на сохранение: причины были серьезные и, как говорят врачи, весьма убедительные. У будущей мамы после обследований обнаружили повреждение костей таза. Как они могли появиться - ответа на этот вопрос нет: молодая женщина берегла себя, никаких травм не получала... Тем не менее, чтобы не произошло осложнений, специалисты решили подстраховаться. 2 ноября на сроке 38 недель выполнили кесарево сечение. Процедура стандартная и прошла без осложнений.

- А после операции сестре в целях профилактики от заражения инфекциями ввели антибиотик Цефотаксим, и, как сказали врачи, у нее развился анафилактический шок. На 7 минут остановилось сердце, - рассказала «Комсомольской правде» - Новосибирск» сестра Анастасии, Татьяна Мирончик. - Представляете? Потом ее увезли в Областную клиническую больницу и поместили в реанимацию. Мы к ней ходим, у нее глазки открыты, но она на нас никак не реагирует...

По словам Татьяны, у сестры с детства аллергия на цитрусы и клубнику. Об этом есть записи в ее в карте, врачи, которые ставили уколы, должны были их прочитать.

- А они говорят, что такую реакцию организма предвидеть невозможно, - продолжает Татьяна, - что подобные осложнения могут развиться у каждого.

Уже больше месяца Анастасия в коме. О ее малыше заботятся бабушка и сестра. Можно только представить, что творится на душе у родственников.

- Ребенка назвали Мишуткой, потому что так хотела его мама, - объяснила Татьяна. - Мы боимся за Настю. Врачи говорят, что в любой момент может произойти страшное... Бывает, случается чудо - мы хотим в это верить.

В минздраве Новосибирской области рассказали, что сейчас ведется проверка качества работы врачей - в результате определится степень вины медицинского персонала.

Но это одна сторона медали. Другая - после заявления родственников делом занялись следователи Бердской прокуратуры. И только спустя время можно будет говорить о степени непрофессионализма местных врачей... Сейчас же остается одно: вместе с родными Насти верить в то, что чудо свершится. И Мишутка обнимет свою маму.

«Комсомолка» следит за ходом расследования.

Виноваты ли медики в произошедшей с Анастасией трагедии, будут разбираться прокуратура и региональный Минздрав.

Виноваты ли медики в произошедшей с Анастасией трагедии, будут разбираться прокуратура и региональный Минздрав.

Фото: из личного архива

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Сибирячка умерла после кесарева сечения в Бердской больнице

Для 44-летней бердчанки Галины Н. и ее гражданского мужа Василия совместный, пусть и поздний, ребенок был настоящей мечтой. Малыш должен был появиться на свет незадолго до своего первого Нового года, 19 декабря, но за месяц до родов Галине стало плохо.

- У жены была слабость, она плохо себя чувствовала - мы пошли в больницу, - рассказывал «Комсомольской правде» - Новосибирск» Василий. - Там нам сделали УЗИ и сказали, что срочно нужна операция. Почему - мне толком так и не объяснили.

Галине сделали кесарево сечение - на свет появилась здоровенькая девочка (малышку назвали Златой. - Прим. авт.). Но саму роженицу спасти не удалось: 19 ноября женщина умерла (подробности)