Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество7 декабря 2016 10:40

Цены на авиабилеты упали. «Победа» - самая бюджетная

По данным поисковика Aviasales, за 2016 год средняя цена перелета по России снизилась на 7 процентов
Павел ЧЕРНЫШОВ

Независимый поисковик Aviasales проанализировал продажи билетов по ключевым направлениям за 11 месяцев 2016 года. Выводы обнадеживают: средняя цена одного перелета по России составила 14 592 рубля - это на 7% меньше, чем годом ранее; причем, количество бронирований выросло на 34%. Чаще всего лучшие цены оказывались у лоукостера «Победа». Таким образом уход Трансаэро не повлиял на стоимость билетов.

Вспоминая о череде скандальных заголовков, преследовавших лоукостера, Aviasales провел опрос 10 тысяч пассажиров. Эксперты решили выяснить, на рейсах каких авиакомпаний путешественники чаще сталкивались с грубостью персонала. Лишь 20% ответивших указали на бюджетных перевозчиков, еще 24% уверены, что сложностей не избежать на чартерных рейсах и подавляющее большинство (56%) сталкивалось с хамством персонала традиционных авиакомпаний.

Международные направления показали рост среднего чека и падение продаж. Так, например, на рейсах в Европу перелет подорожал на 5% за год до 27 847 рублей, а количество бронирований снизилось на 15%. Чек по Северной Америке также увеличился на 8% (до 59 773 руб.) при падении бронирований на 3% и ценовом лидерстве Аэрофлота.

На Азиатских направлениях (исследователи особенно пристально изучали пассажиропоток из России в Таиланд, Вьетнам и Индонезию) чек изменился на 6% до 64.636 рублей. Бронирования показали негативную динамику, -11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Aviasales также отмечают рост числа бронирований в Южную Корею (за год почти удвоилось). Среди растущих маршрутов оказались Грузия, Болгария, ОАЭ, Китай и Гуам.

Любопытный факт. В ноябрьском интервью «Ведомостям» гендиректор обанкротившейся год назад авиакомпании «Трансаэро» Александр Бурдин сообщил о резком подорожании перелетов.

- Самое главное – цены по многим направлениям выросли до 35% в валюте, - сообщил антикризисный управляющий. - От ухода «Трансаэро» никто не выиграл. Пассажиропоток упал на 6% в основном за счет Санкт-Петербурга и других крупных городов.

Независимый поисковик Aviasales доказал обратное. Получается, Александр Бурдин слукавил?