Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество7 декабря 2016 12:28

Патриарх призвал не прогибаться под мейнстрим

Предстоятель РПЦ навестил православных в Швейцарии
Патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Кто потерял угги? - заботливо разыскивает охрана Патриарха Кирилла в большой толпе владельца крошечного мехового сапожка.

После Парижа предстоятеля Русской православной церкви встречал Цюрих. Здесь отмечают 200 лет появления православия на швейцарской земле и 80-летие русского прихода Воскресения Христова. Долгие десятилетия наши эмигранты ютились на сорока квадратах жилого дома, отданных под православный храм. И только в 2001 году приход переехал в подобающее здание на Нарциссенштрассе.

- Здесь очень много людей, которые не теряют свою связь с Россией, учат детей в русской школе, и наш храм выступает местом сплочения и единения соотечественников, - подчеркивает пресс-секретарь Патриарха иерей Александр Волков.

В Цюрихе отмечают 200 лет появления православия на швейцарской земле и 80-летие русского прихода Воскресения Христова.

В Цюрихе отмечают 200 лет появления православия на швейцарской земле и 80-летие русского прихода Воскресения Христова.

Фото: Елена ЧИНКОВА

По окончании литургии, которая шла на русском и немецком языках, Святейший в обращении к пастве сам переходил на немецкий, поправляя нервничавшего переводчика.

- С этим приходом я связан 45 лет и я помню совершенно другой храм, в маленькой квартирке. Я в то время служил в таком же приходе в Женеве. Те, кто приходил тогда, были очень тверды в вере. Не было никакого пессимизма, никто не говорил, что мы последние. Вижу, как много на приходе стало людей, особенно детей. Перед нами живая современная православная община, - отметил довольный гость.

Здание прихода РПЦ в швейцарском Цюрихе.

Здание прихода РПЦ в швейцарском Цюрихе.

Фото: Елена ЧИНКОВА

Говоря, что никакие философские размышления на тему, есть ли Бог, неинтересны ("Мы видим, как Бог отвечает на молитвы, и это самое сильное доказательство того, что он существует"), Патриарх призвал православных не идти на поводу у вкусов общества.

- Мы знаем, как иногда христианские общины как бы прогибаются перед вкусами и тем самым отходят от Божьей истины, - намекнул Святейший на тех, кто одобряет гей-браки и другие неприемлемые вещи. - А вот мы призваны свидетельствовать Божью правду и не прогибаться! Даже тогда, когда мейнстрим общественных вкусов идет в другом направлении!

Цюрих.