Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2016 9:25

Иркутская школьница, сев не в тот автобус, 7 км прошла пешком по морозу в поисках дома

Девочку спас дачник, на дом которого она набрела ночью [фото, аудио]
Иркутская школьница, сев не в тот автобус, 7 км прошла пешком по морозу в поисках дома

Иркутская школьница, сев не в тот автобус, 7 км прошла пешком по морозу в поисках дома

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Шестиклассница Алена учится со второй смены. После уроков 13-летняя девочка со старшим братом поехала домой. 18.00 - час-пик. С транспортом в Ново-Ленино и так трудно, а на остановке «Школьная» особенно. Автобусы идут битком набитые. Даже на нижней ступеньке порой не встать, не то что в салон протиснуться. Так было и позавчера, 7 декабря. Когда двери пазика маршрута № 13 открылись, толпа вывалилась на улицу, пропуская выходящих, а потом такой же волной хлынула обратно. Брат Алены оказался в центре этой массы, его буквально на руках занесли в автобус, а она осталась на остановке. Девочка не растерялась и решила ждать следующую машину. И вот транспорт подошел, школьница запрыгнула в салон. Не посмотрела только, что маршрут не тот… Вместо 13-го она заскочила в 103-й и уехала в Мегет.

- Как не поняла, что едет не туда, мы и сами не можем понять, - плачет мама Алены Эльвира. – Не смотрела по сторонам, видимо. Потом сообразила, испугалась и выскочила где-то. Позвонить нам не смогла, поскольку села батарея в телефоне, и решила просто идти в обратном направлении.

На улице совсем стемнело, температура -20, вокруг только поле и трасса. Но девчонка не испугалась, просто шла вперед. Тем временем старший брат приехал домой и, не дождавшись Алены, забил тревогу. Маме сообщать побоялся, обратился за помощью к сестре. Вмести они сели в машину и несколько раз проехали путь от «Школьной» до их подъезда, Аленки нигде не было. Тогда близкие обратились в полицию. Подняли все оперативные службы, девочку объявили в розыск. Ориентировки немедленно разослали в СМИ, растиражировали в интернете.

Алена же, пройдя пешком четыре-пять часов, набрела на садоводство «Ангара-3», что в районе Батарейной. Где находится, девочка, разумеется, не предполагала.

13-летнюю девочку спас дачник, на дом которого она набрела ночью

13-летнюю девочку спас дачник, на дом которого она набрела ночью

- Было глубоко за полночь, я не спал, смотрел сериал по телевизору, - рассказывает дачник Валерий Кадников. – Услышал, что подозрительно громко лают собаки, и решил выйти проверить. За воротами у соседнего дома заметил девочку, которая бродила одна. Подошел. Гляжу, волосы в инее, вся трясется от холода, что даже слова вымолвить не может, в ручонках сжимает портфель… Спросил: «Заблудилась?», она кивнула в ответ.

Валерий Александрович повел Алену в дом. Первым делом спросил, где живет, где ее родители. Школьница, молча, протянула ему севший телефон. Как только мужчина воткнул его в сеть, тут же посыпались СМС и звонки.

- Она услышала голос мамы сразу расплакалась, - говорит дачник. – Настрадалась, бедная. Я назвал свой адрес и буквально минут через 20 за девочкой приехали полицейские.

- Мы пережили страшную ночь, - говорит мама Алены Эльвира. – Боюсь представить, что могло произойти, если бы не этот добрый человек… Хочу приехать к нему в гости с подарками и отблагодарить. И чрез вашу газету, пользуясь, случаем, хочу обратиться в Валерию Александровичу и сказать огромное спасибо. Он мне ребенка вернул. Вчерашний день дочка провела дома, в школу ее не пустили, до сих пор в себя не пришла.

Как школьница умудрилась пройти пешком более семи километров по морозу и не простудиться, просто удивительно. Не удивляются только врачи и полицейские. Говорят, что школьница действовала правильно. Остановись она хоть на 10 минут, могла бы замерзнуть и умереть.

ЗВОНОК В АДМИНИСТРАЦИЮ

Начальник управления транспорта администрации Иркутска Евгений ВЛАДИМИРСКИЙ:

"Вопрос нехватки транспорта решаем"

- Да, на «Школьной» с транспортом есть определенные проблемы, мы об этом в курсе. Автобусов действительно не хватает, вопрос мы прорабатываем. Сейчас на 13-м маршруте задействовано 30 машин: 5 муниципальных и 25 частных. В следующем году их количество увеличится - добавим еще три большой вместимости. Напряженность должна снизиться. После этого конкретного случая с ребенком проведем служебную проверку. Кроме того, на остановках оборудуем стенды с информацией о времени следования транспорта и памятками для пассажиров. К сожалению, хочу отметить, что в следующем году придется отказаться от нескольких ленинских маршрутов. Например, открытый в 2006 году из Ново-Ленино до Солнечного