Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество8 января 2017 13:47

В Крым начали поставлять газ с материка

На газопроводе идут пусконаладочные работы
Фото: предоставлено пресс-службой правительства РК

Фото: предоставлено пресс-службой правительства РК

На полуостров начал поступать газ. На магистральном газопроводе, связавшем Краснодарский край с Крымом, ведутся пусконаладочные работы. В ближайшее время голубое топливо будет поступать в Крым в штатном режиме, сообщил член комитета по энергетике Госдумы, бывший первый вице-премьер правительства РК Михаил Шеремет.

- Наш газопровод соединен с единой газотранспортной системой Российской Федерации. Сегодня в режиме пусконаладочных работ идет подача газа. Думаю, в ближайшее время это войдет в штатный режим. «Стройгазмонтаж» и Ростехнадзор занимаются этим вопросом, - рассказал «КП-Крым» Михаил Шеремет.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства РК

Фото: предоставлено пресс-службой правительства РК

Напомним, 27 декабря президент России Владимир Путин запустил подачу голубого топлива через магистральный газопровод «Краснодарский край – Крым».

Общая протяженность сухопутной части газопровода составляет 341 километр. По дну Керченского пролива - 16 километров.

Газопровод обеспечит прокачку 2,1 миллиардов кубометров газа, а при повышении давления, до 4 миллиардов кубометров ежегодно. Это позволит в полном объеме обеспечить потребности полуострова в голубом топливе.

Строящаяся в Симферопольском районе электростанция будет работать именно на природном газе. Еще одна газовая электростанция будет введена в Севастополе. После завершения двух строящихся электростанций, генерация на полуострове составит почти 20 000 мегаватт, этого хватит на весь полуостров и поможет развиваться отраслям экономики.