
Фото: Анастасия КУРДЮКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Пока власти Крыма планируют в этом году принять 6 миллионов туристов, потенциальные отдыхающие, которые могли бы приехать к нам, рассматривают предложения от турецких отельеров.
По данным туроператоров, отдых по системе «все включено» в 4-5-звездочном отеле в Турции обойдется россиянам на 20% дешевле, чем в отеле такого же уровня в Ялте. Если в Турции отдых в хорошем отеле будет стоить примерно 6-8 тысяч рублей в сутки на двоих, то в Крыму 10-12 тысяч.
- Такая разница в ценах из-за того, что четырех-, пятизвездочных отелей в Турции на каждом курорте по 40 штук и между ними есть конкуренция, а в Крыму, например в Ялте, их всего около 10, - пояснила нам член Общественного совета при Министерстве курортов и туризма Крыма Людмила Бабий. - В Турции давно просчитали экономический эффект от туризма. Они заманивают туристов дешевыми ценами на проживание, понимая, что стоимость отеля это только треть той суммы, которую турист планирует потратить на отдых. Остальные деньги пойдут на шопинг, сувениры, экскурсии, другие услуги, в любом случае будут потрачены и будут работать на экономику страны.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА. Перейти в Фотобанк КП
На ценовой политике отразилось и то, что предстоящий курортный сезон будет первым, после того как для россиян был снят запрет на перелеты в Турцию.
- Турция будет демпинговать, цены могут оказаться еще ниже, чем мы предполагаем, - говорит Людмила Ивановна. - При этом туристы, которые интересуются ранним бронированием в Крыму, готовы платить за номер с завтраком и ужином в отеле, который находится в 300-400 метрах от моря, три тысячи рублей. Наши же отельеры на сегодня готовы предоставить такие условия за пять-шесть тысяч рублей.
Кстати, с прошлого сезона среди туристов, приезжающих в Крым не по путевкам, наблюдается новая тенденция. Люди бронируют номера всего на 2-3 дня, отдыхают после дороги, смотрят, что в условиях им нравится, что нет, изучают цены в соседнем частном секторе и переезжают туда, где дешевле.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА. Перейти в Фотобанк КП
По словам экспертов, цены на отдых в Крыму в этом году будут на уровне прошлого года. Поток туристов ожидается не больше, чем в прошлом году.
- Предпосылок к тому, что к нам приедет больше туристов, чем в 2016 году, пока нет, - считает Людмила Бабий. - Объективно, транспортная доступность по-прежнему ограничена аэропортом и паромной переправой. Это два «узких горлышка», через которые к нам попадет основной поток отдыхающих. Больше людей, чем они могут перевезти, к нам не приедет. Автобусного и железнодорожного сообщения, которое считается более дешевым и альтернативным, до окончания строительства Крымского моста у нас пока нет.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Напомним, Ялта попала в ТОП-3 самых популярных новогодних курортов России. При составлении рейтинга учитывалось мнение иностранцев.