Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 января 2017 11:00

Десять ценных советов для тех, кому за шестьдесят

Чтобы оставаться здоровыми и счастливыми
50-летний итальянец Джанлуки Вакки живет на полную катушку и считает, что у него даже не "вторая молодость", а все еще первая продолжается!

50-летний итальянец Джанлуки Вакки живет на полную катушку и считает, что у него даже не "вторая молодость", а все еще первая продолжается!

Фото: соцсети

Шестьдесят лет – солидный возраст.

Но это с одной стороны. А с другой - только две трети жизни. А то и половина.Многое зависит от того, как на это посмотреть. И чьими глазами. Вы же помните: для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то - полон.Кто-то в луже видит грязь, а кто-то - отражающиеся звезды.

Вам 60, или около того? Впереди замаячила пенсия и вы думаете, жизнь подходит к концу? Посмотрите на ситуацию с другой стороны! Теперь у вас будет гораздо больше времени на себя, появится возможность серьезно взяться за здоровье. А начать можно с десяти простых правил.

Совсем не поздно начать вести здоровый образ жизни

Меры предпринятые сейчас, в 60 лет, могут улучшить ваше здоровье, возместив вред, нанесенный ему в молодые годы. Самая большая ошибка, которая зачастую может сократить продолжительность жизни, - это думать, что уже слишком поздно что-либо исправить. Такие простые меры, как контроль веса, употребление большого количества овощей и фруктов, занятия спортом хотя бы 2,5 часа в неделю, отказ от курения могут заметно улучшить ваше самочувствие в любом возрасте и продлить жизнь.

Поддерживайте свою мозговую активность

Мозг любит проблемы, а потому уму необходимо постоянное обучение и развитие, это помогает ему оставаться в хорошей форме. Примите меры. Избегайте рутины и обеспечивайте свой мозг новыми трудными задачами: собирайте пазлы, приобретайте новые навыки, читайте, запишитесь на курсы, изучайте что-то новое и оставайтесь умными. Научные исследования доказывают, что здоровье мозга в пожилом возрасте зависит от активной интеллектуальной деятельности.

Заботьтесь о своем теле

Не позволяйте телу уйти на пенсию вместе с вами. Теперь, когда вам не нужно большо ходить на работу или заботиться о детях, сфокусируйтесь на собственном здоровье. Конечно, прежде вы были слишком заняты для упражнений или готовки здоровой пищи, но теперь времени предостаточно! Используйте это время для того, чтобы поддерживать в норме свой вес, заниматься спортом, есть фрукты и овощи. Составьте план по уходу за своим телом. Это не только позволит вам чувствовать себя лучше, но и сделает вашу жизнь долгой и радостной.

Проходите обследования

Возможно вам и не хочется бегать по больницам и тратить время на медосмотры и обследования, но все это поможет создать четкую картину состояния вашего здоровья и выявить возможные болезни на ранней стадии, когда они еще поддаются лечению. Вместе с вашим лечащим врачем составьте расписание профилактических медосмотров и обследований. Можно как-то скрасить эти не самые веселые мероприятия. Возьмите с собой любимую книгу и читайте ее во время процедур. Или вознаградите себя вкусным обедом или приятной встречей после долгих часов в поликлинике, это сделает все занудные больничниые мероприятия чуть более приятными.

Помните о гормональных изменениях в организме

Они присходят в организме человека на протяжении всей его жизни. Некоторые думают, что именно гормоны и все, что с ними связано, вызывают старение, на самом деле картина гораздо более сложная. Изучите дополнительную информацию о том, как гормоны влияют на здоровье человека, обсудите это со своим врачом, пусть он объяснит вам, как те или иные гормональные добавки могут улучшить ваше здоровье.

Продолжайте вести сексуальную жизнь

Секс – важная состовляющая здоровой жизни. Вы можете оставаться сексуально активными и даже наверстать все упущенное за былые годы. Некоторые врачи даже уверяют, что секс продлевает жизнь - задумайтесь о пользе секса для мужского и женского организма и ведите здоровую и активную половую жизнь!

Думайте о возрасте в позитивном ключе

Если вы будете относиться к своему возрасту положительно, то сможете продлить свою жинь в среднем на 7,5 лет. Об этом свидетельствуют многие исследования. Позитивное мышление помогает преодолевать стресс и корректировать свое поведение - подумайте о положительных моментах, связанных с возрастом, таких как мудрость, наличие свободного времени, возможность духовного развития. И напоминайте себе о них почаще.

Принимайте необходимые лекарства

Консультируйтесь с врачами, создайте четкую картину своего состояния, принимайте лекарства, поддерживайте свое здоровье. Это может, без преувеличения, спасти вам жизнь. Научные исследования показали, что люди, не осознающие реального состояния своего здоровья, и не принимающие меры по его поддержанию и улучшению, рискуют умереть раньше времени.

Проводите время с пользой

Пенсионный возраст – единственный период жизни, когда у вас предостаточно свободного времени. У вас освобождается как минимум 40 часов в неделю. Но существует опасность потратить все это бесценное время на такие глупости как, скажем, телевизор: среднестатистический пенсионер проводит перед телевизором более 4-х часов в день. А ведь это время следует потратить на то, что будет полезным для вашего тела и ума. Например, на физические упражнения, общественные мероприятия, волонтерскую деятельность, приготовление вкусной и здоровой пищи и другие любимые занятия.

Оставайтесь социально активными

Выпадение из рабочей среды, где так или иначе нужно было поддерживать отношения с окружающими, может стать для вас настоящим испытанием. Не теряйте социальные связи, чаще бывайте на людях. Это помогает управлять эмоциями, сохранять прежние полезные привычки, снижать стресс.

Пенсионный возраст может стать самым активным и радостным периодом вашей жизни. Ведь пришло время наслаждаться всем тем, ради чего вы так долго работали. Заботьтесь о своем здоровье, занимайтесь любимыми делами, проводите время с близкими людьми и смотрите вперед с оптимизмом.