Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия20 января 2017 11:12

Студент СПбГУ избил преподавателя за «неуд» на экзамене

Третьекурсник утверждает, что дело в «подлой натуре» его наставника
Источник:kp.ru
Максим Копытин – студент-третьекурсник. Уже бывший. ФОТО: vk.com

Максим Копытин – студент-третьекурсник. Уже бывший. ФОТО: vk.com

Громкая история произошла 14 января на факультете журналистики СПбГУ. Третьекурсники сдавали зачет по стилистике. Экзамен принимал старший преподаватель кафедры речевой коммуникации Алексей Горячев.

– В аудитории была очень хорошая атмосфера. Горячев был лоялен. Задавал наводящие вопросы, вытягивал и помогал, – рассказывает выпускница журфака, знакомая с ситуацией, Камилла Вертинская.

Но поладить с преподавателем смог не каждый. Максима Копытина попросили рассказать, что такое аналитический жанр в журналистике. Третьекурсник замешкался. Горячев дал Копытину листок и разрешил ответить письменно. Увы. «Неуд».

Тут-то и произошло неожиданное. Увидев двойку, Максим набросился на преподавателя и... начал его избивать. Студент утверждает: ударов было несколько. Преподаватель говорит – целая серия. Очевидцы голосуют за золотую середину: несколько ударов по лицу, столько же в корпус.

Экзамен был сорван. Копытин отправился на беседу со службой безопасности вуза, а Горячев – в больницу. Серьезных повреждений медики не зафиксировали и отпустили Алексея домой.

Алексей Горячев – преподаватель молодной, но уже опытный. ФОТО: vk.com

Алексей Горячев – преподаватель молодной, но уже опытный. ФОТО: vk.com

«УДАРИЛ БЫ ЕГО СНОВА»

О скандале было бы ничего неизвестно, если бы не Горячев. О произошедшем он рассказал в социальных сетях.

– Если вы когда-нибудь имели дело со студентом Максимом Копытиным, будьте бдительны! Сегодня он набросился на меня с кулаками, получив третий «неуд» за сессию. Увидите его в стенах нашего вуза – тут же сообщите об этом охране, – попросил Горячев в одной из студенческих групп.

Высказался и третьекурсник. Оказалось, факультет журналистики СПбГУ – третий вуз, в котором учился Максим. Из первых двух его отчислили. «Вечный студент» признается, что шел на экзамен 14 января без ложных иллюзий. Говорит, был готов к третьему отчислению и даже хотел этого!

– Поводом для стычки стала не двойка. Если честно, мне плевать на оценки, – сказал Копытин. – Есть вещи, за которые нужно бить в морду. Одна из них – это подлость. Так воспитал меня мой дедушка Федор Георгиевич Копытин – профессор кафедры электричества Университета путей сообщения.

До экзамена Копытин и Горячев виделись всего один раз. На паре.

– Он мерзкий человек, я это сразу понял. Горячев пошло шутил, пытался заигрывать с красивыми студентками… А во время экзамена он даже не слушал меня! Сидел «ВКонтакте» и ставил кому-то лайки. Избил я его потому, что он мне неприятен. Не жалею о том, что сделал. Ударил бы его снова, – заключил студент.

Копытин говорит, что ему плевать на оценки. ФОТО: vk.com

Копытин говорит, что ему плевать на оценки. ФОТО: vk.com

«Я ДАЛ ЕМУ ШАНС»

Горячев квалифицировал инцидент как нападение, а не как драку. По его мнению, поединок был нечестным.

– Когда все началось, я сидел за столом в углу аудитории. Копытин навалился на меня и стал бить кулаками, выкрикивая матерные ругательства и стараясь повалить меня на пол. Парировать удары было непросто – в том числе, из-за преимущества нападавшего в весе, – поделился впечатлениями пострадавший. – Копытин был совершенно не готов к экзамену. Но я дал ему шанс: разрешил сесть и письменно сформулировать более или менее адекватное определение аналитического жанра. Не знаю, что он счел за подлость... Я попросил его поставить под ответом число и подпись, но это обычная практика – документальное свидетельство на тот случай, если на меня будут строчить жалобы! Ничего подлого тут нет.

По информации «КП», подавать заявление в полицию Горячев не собирается. К чему нужны эти разборки?.. Впереди второй семестр, хлопот и так невпроворот.

К слову, об Алексее в Большом университете говорят только хорошее: молодой и перспективный специалист, кандидат филологических наук... Не дискредитировал себя и Копытин. Успеваемость у молодого человека всегда была низкой, но кулаками он не размахивал. Бывшие однокурсники рассказывают, что Максим всегда был спокойным и дружелюбным парнем.

ОФИЦИАЛЬНО

– Студент-третьекурсник Максим Копытин будет отчислен. Приказ о его отчислении уже готов, – рассказали «Комсомолке» в пресс-службе университета.